Вопросы батюшке

На какие вопросы Вы сможете получить ответ

На этой странице вы можете задавать вопросы о духовной жизни и о деятельности Екатеринбургской епархии.

На вопросы отвечают священнослужители и руководители профильных отделов епархии.

Просим указать Ваше имя и дату отправки письма. Ответ будет опубликован на сайте по готовности. Отметим, что вопросы личного свойства лучше обсудить непосредственно со священником на приходе. Запросы СМИ просим направлять в установленном порядке в пресс-службу Екатеринбургской епархии на почту: press@ekaterinburg-eparhia.ru

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

Подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта

Ответы на вопросы

Алена спрашивает 28 февраля 2022

Как молиться о сохранении мира?

28 февраля 2022

Летом 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах совершать особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине:

«Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих. Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи. Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь».
Также можно читать специальную молитву о мире на Украине, молитвы об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

Обычно в ситуации опасности также читается Псалом 90.

Никифоров спрашивает 14 февраля 2022

Почему сплошная неделя за три недели до Великого Поста, а не перед ним?

14 февраля 2022

Подготовительные недели к Святой Четыредесятнице имеют целый ряд особенностей, которые последовательно приготовляют верующих к постному воздержанию.

Великий пост предваряют три подготовительные седмицы. С точки зрения гастрономии мы видим постепенное усиление постного воздержания: сначала следует сплошная седмица, далее восстанавливается пост в среду и пятницу, затем запрещается вкушать мясную пищу, но дозволяется употреблять молочные продукты.

Первая седмица Великого поста имеет строгие предписания в употреблении пищи.

Думается, что такое последовательное вхождение в Великий пост наиболее полезно человеку и освящено опытом и традицией Церкви.

Следует обратить внимание и на содержательную сторону подготовительных недель к Посту. Церковь, в рамках богослужений последовательно объясняет смысл постного времени – молитвы, покаяния и т.д.

Готовясь к Великому посту, обязательно руководствуйтесь вековым опытом Церкви, посещайте богослужения, читайте отрывки Священного Писания этих дней.

Иван Петров спрашивает 14 февраля 2022

Можно ли доверять снам и что делать, если «снится Господь»?

14 февраля 2022

Сон — сложное явление не только с духовной точки зрения, но и с физиологический, психологической. По поводу духовной оценки снов существуют разные мнения, комментарии. В общем, итог всех святоотеческих высказываний суммируется такой: лучше снам не доверять, — это общеизвестно.
Современные исследования по психологии говорят, что даже интуиции не следует доверять, как правило, это вещь обманчивая. Снам, думаю, нужно доверять еще в меньшей степени. Человеку снится то, с чем связана его личность, его душа. Порой снятся, особенно людям в возрасте, кошмарики. В детстве, в основном хорошие сны, с годами кошмары. Причем такие страшные, греховные. Бабушка придет на исповедь и говорит: «Батюшка, странно рассказать, что во сне приснилось». На самом деле – это показывает то, что страсти живут в человеке, где-то нами задавлены, где-то мы их внутрь загнали, но они таким образом через сны всплывают. И это, конечно, может нам послужить подсказкой, что душа далеко наша не чиста, не все идеально и гладко, как порой кажется. А там, внутри человека, еще много всякого нехорошего водится. Это, может быть, послужит для исправления каких-то недостатков, предостережения, чтобы гордыню убивали, что мы такие безгрешные.
Да, люди старались во все времена сны отслеживать, что-то сбывалось, что-то нет. Я думаю, что по этому поводу никаких исследований не проводилось, это сложный достаточно материал. Но напрямую сказать, что есть сны, которые сбываются или нет, достаточно сложно, потому что здесь нужно проверить, а действительно ли это так.

Людмила Олеговна спрашивает 07 января 2022

Сегодня за богослужением читалось Евангелие о родословии Господа нашего Иисуса Христа. Должен ли христианин знать его наизусть

07 января 2022

«Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его…». Для кого-то это посто набор неких имён. Но не для того, кто знает родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

Когда знаешь имена, Евангелие оживает.

Надо изучать родословие Спасителя. Внимательно читать Библию. Остановиться там, где не понимаешь, и начать читать толкование. Завести тетрадку, делать записи, чертить схемы.
Наизусть знать не обязательно, но понимать, о ком идёт речь, необходимо. Сами удивитесь, насколько интересно читать родословие.

ТТ спрашивает 08 мая 2021

Говорят, что утром и вечером на Светлой седмице не читается утреннее и вечернее правило. Как же тогда правильно молиться?

08 мая 2021

В период Светлой Седмицы привычное утреннее и вечернее правило заменяется на чтение или пение Часов Пасхи.
После Светлой Седмицы мы начинаем читать обычные молитвы, однако молитва «Царю Небесный» в период до дня Святой Троицы не читается, а читается тропарь Пасхи «Христос Воскресе» вплоть до отдания праздника Пасхи.

Загрузить еще