17 июня 2024

В Год семьи Общегородской благотворительный Праздник Белого цветка отметили на площади у часовни святой Екатерины

В воскресенье, 16 июня 2024 года, центр уральской столицы был украшен белыми цветами — на площади у часовни святой Екатерины состоялся Общегородской Праздник Белого цветка. В этом году старинной традиции исполняется 113 лет.

Как и 113 лет назад, Праздник Белого Цветка начался с молебна на начало благого дела. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Благотворительный день объединил сотни неравнодушных людей, готовых протянуть руку помощи ближним. Активное участие приняли прихожане храмов Екатеринбургской епархии.

Празднику Белого цветка исполнилось 113 лет, и мы также с благодарностью вспоминаем сегодня тех людей, благодаря которым он появился и сохранен – святую преподобномученицу Елизавету, Царскую Семью, всех тех, кто сегодня поддерживает эту замечательную традицию, — отметил архипастырь в своем слове по окончании молебна.

Белый цветок – это символ добра, милосердия, красоты. Мы наполняем жизнь красотой добрых дел. Мы своими руками изготавливаем белые цветы, и в сегодняшний день это все соединяется в делах, в течение года совершаемых — эти белые цветочки, которые символизируют каждое доброе дело.

Глава митрополии пожелал, чтобы каждый, глядя на такой цветочек, задал себе вопрос: «А мое доброе дело есть здесь? Я что-то доброе сделал ради Бога, ради ближних, ради семьи и детей?»

И хочу пожелать, чтобы в сердце отозвался такой ответ: «Да, я постарался. И еще постараюсь за свою жизнь произвести на свет множество таких замечательных цветов».

Поддержали и посетили праздник заместитель губернатора Павел Владимирович Креков, региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, директор областного медицинского колледжа, руководитель регионального отделения Российского Красного Креста, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Ирина Анатольевна Лёвина и другие почетные гости.

После молебна участники праздника украсили площадь у часовни белыми цветами, изготовленными в приходах Екатеринбургской епархии и в образовательных учреждениях уральской столицы. Участником Цветочного флешмоба мог стать каждый желающий — и взрослые, и дети, повязывали на ветви сирени нежные белые цветы, словно отдавая дань памяти нашим славным предкам, проводившим на этом месте Праздник Белого цветка 113 лет назад, чтобы внести свою лепту в дело милосердия.

Далее от часовни до площадки у памятника отцам-основателям города прошел парад семей с украшенными тематическими колясками, велосипедами и самокатами. Как и 113 лет назад, когда жители города украшали белыми цветами кабриолеты, велосипеды и автомобили, сегодня эта славная традиция продолжается. Всероссийский Парад семей пройдет по всей стране 8 июля, в День семьи, любви и верности. Можно сказать, что он начался сегодня в самом центре страны – в городе святой Екатерины!

Услышать любимые песни о Родине, о своем городе, а также народные песнопения и православные произведения смогли гости Второго хорового фестиваля «Белый цветок». В этот день выступили коллективы Екатеринбургской епархии, медицинского колледжа, а также единственное на Среднем Урале православное литературное объединение «Уральский Ковчег». По завершении фестиваля представители Молодежного отдела епархии провели на площадке танцевальный марафон «Вальс цветов».

Гости праздника с удовольствием мастерили белые цветы, внося свою лепту в дела милосердия и благотворительности. Белый цветок в этот день можно было сделать своими руками или приобрести за пожертвование.

Весь день на площадке Праздника действовала благотворительная ярмарка. Сестры милосердия собирали средства на поддержку подопечных, среди которых и участники специальной военной операции.

Мастер-класс по плетению маскировочных сетей для горожан прямо под открытым небом проводили воспитанники Братства православных следопытов. Екатеринбургская дружина отвечала за построение колонн, помогала многочисленным участникам Парада-конкурса сориентироваться на месте.

Также на весь день площадка фестиваля стала «Территорией здоровья», традиционно организованной областным медицинским колледжем и уральским отделением «Российского Красного Креста». Здесь все желающие смогли проверить давление, пройти флюорографию и посетить мастер-класс по оказанию первой помощи.

Отметим, Праздник Белого цветка прошел при поддержке Фонда святой Екатерины. В летний жаркий день всем гостям раздавали мороженое, а также угощали пирожками и чаем.

Напомним, традицию проведения благотворительного праздника в России заложила семья императора Николая II еще в начале ХХ века. Праздник отмечался в Екатеринбурге вплоть до революции 1917 года.

Это было Царское дело – ведь вся семья Государя Николая Второго активно участвовала в организации и проведении благотворительных сборов. Хорошо известна фотография, сделанная в Ливадии, где царевны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия и цесаревич Алексий на улицах собирали пожертвования, сохранились также кино- и фотохроника об участии императрицы Александры Феодоровны в благотворительных ярмарках. Святая Царская семья подавала личный пример, и многим и многим хотелось быть причастными к доброму делу.

В ходе праздника горожане вносили пожертвования для лечения больных туберкулёзом, а взамен за добровольные пожертвования получали белый цветок — символ милосердия. В тот самый первый в истории Екатеринбурга День белого цветка в 1911 году газеты писали, что к вечеру на улицах нельзя было встретить ни одного горожанина, кто не был бы украшен этим символом милосердия. В новейшей истории возрождённые Дни белого цветка в Екатеринбурге направлены на социальную помощь постоянным подопечным Православной службы милосердия, а также помощь воинам-участникам СВО.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ