По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2024

«Ради помощи тем, кто защищает Родину»: точка плетения сетей при Храме-на-Крови становится центром притяжения добровольцев со всего региона

В минувшее воскресенье, после Божественной литургии в Точке сбора гумпомощи и плетения масксетей при Храме-на-Крови (на Царской, 6) добровольцы загрузили гуманитарную помощь для наших воинов. Наш корреспондент побеседовал с добровольцами разных возрастов и профессий, приближающих победу своим каждодневным трудом. 

На Царской, 6, как и на других православных приходах и в точках «Дыхания Родины» работа кипит ежедневно, а в выходные – до самого позднего вечера. Здесь плетут маскировочные сети и защитные накидки, шьют белье и носилки, собирают медикаменты и технику для наших ребят на фронте. Мужчины делают стойки для плетения сетей, добывают грузовую резину, варят печки, стойки для капельниц.

В воскресенье после литургии всем миром загрузили очередную «ГАЗель». Накануне до ночи готовились к отгрузке гумпомощи — в посылки для разных отрядов на передовой с любовью собрано и надежно упаковано все самое необходимое для наших ребят на фронте. 

– Екатеринбург, Озёрск, Ревда – люди объединяются ради помощи другим людям, защищающим нашу Родину, – рассказала координатор проекта «Дыхание Родины» и Точки сбора гумпомощи и плетения сетей при Храме-на-Крови Юлия Барышева. – Вместе с добровольцами «Дыхания Родины» на загрузке «ГАЗели» трудились ребята из «Русской общины», «Zov Ревда» и других объединений. 

Субботним поздним вечером в Центре плетения масксетей и сбора гумпомощи при Храме-на-Крови собрались уральцы самых разных возрастов и занятий – от 11-летней школьницы Алисы до 77-летней бабы Ани. 

– Слава Богу, люди присоединяются, и мы плетем и все больше и больше сетей, отправляем больше и больше грузов. В феврале отправили три фуры, в марте тоже будет много отправок, – говорит Юлия Барышева. – Поскольку на территории специальной военной операции идет продвижение вперед, помимо боевых действий постоянная стройка у ребят идет, им требуется много стройматериалов, изнашивается форма… Поэтому плетем сети, добываем стройматериалы, всех просим присоединяться, для кого-то это может быть спасенная жизнь. 

В отличие от многих своих современников эти добровольные помощники остро чувствуют судьбоносность происходящего и по велению сердца трудятся здесь после основной работы. «Все для фронта, все для победы» вновь стало девизом их жизни. Как когда-то для наших бабушек и прабабушек в годы Великой Отечественной…

К примеру, пенсионерке бабе Ане – 77. Сейчас она нарезает ткань для плетения сетей и нашлемников. Два года назад, как говорит женщина, «заразилась любовью Божией к мальчишкам, которые там воюют».

– И не могу не приходить, – говорит баба Аня. – Сердце за них болит. Мы переживаем за них, волнуемся, и стар, и мал. Ну как не волноваться? Если враги-то уж в сенки заглядывают, в окошки стучат, а мы все поем, да пляшем… Всех призываю, вспомните подвиг наших отцов и дедов, они были герои, и не посрамите их памяти. Всем миром надо одолеть этих варваров. Мы поможем, а вы, сынки, уж поторопитесь там с победой!

Пятиклассница Алиса со знанием дела рассказывает о том, как важно правильно рассчитать клетки и разрезать сетеполотно, чтобы потом из этих отрезков получились хорошие сети.

– Если ошибешься, неправильно рассчитаешь форму клетки и разрежешь полотно, время будет потрачено зря, и нужно будет переделывать, а кусочки – сшивать, – со знанием дела рассказывает Алиса. 

Не пустует Центр и в будние дни. В понедельник мы здесь застали представителей «серебряного» возраста: Сергей Александрович по профессии газовщик, его супруга Валентина Александровна – бухгалтер; Галина – главный бухгалтер, Елена – библиотекарь, Галина Ивановна – врач. Каждый из них услышал о необходимости помогать фронту и пришел сюда, на Царскую, 6, чтобы своим трудом приблизить победу.

Валентина Александровна вместе с мужем заняты плетением сетей. Некоторое время назад они решили присоединиться к добровольцам, нашли в интернете адрес ближайшей точки и пришли.

– И вот теперь мы вместе со всеми, плетем, помогаем нашим ребятам, – говорит Валентина Александровна. – И испытываем чувство удовлетворения, от того, что вносим свою лепту в приближение победы. 

– У нас есть также точки сбора и плетения в Нижнем Тагиле и Петрокаменске, – отмечает Юлия Барышева. – Гуманитарную помощь можно приносить во все адреса проекта «Дыхания Родины», где идет сбор. В Екатеринбурге – на Уралмаше в храме св. Сергия Радонежского и Елисаветы Федоровны (ул. Фестивальная, 10а), на Химмаше – ул.Дмитрова в храме, в 32-м военном городке в храме Архангела Гавриила; на ул. Царская, 6; в Академгородке на Рябинина, 49а. Присоединиться к плетению сетей можно и новичкам – по воскресеньям с 12 часов. Здесь же можно научиться и заливать свечи, шить форму, кофты, нательное белье, балаклавы. Всему этому мы обучаем, справятся все.

Отметим, точки плетения сетей сегодня действуют практически на всех приходах Екатеринбургской епархии, а также в Среднеуральске, Талице, Новоберезовске, Косулино, Совхозном и в других территориях. Сотни уральцев приходят в гуманитарные центры и точки плетения, присоединяются к изготовлению маскировочных сетей для наших бойцов, участвующих в специальной военной операции. Выросло также количество людей, посылающих материальную помощь для дела, покровом спасающего жизни наших солдат.

Присоединиться к группе Центра на Царской, 6, можно здесь.