По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2023

Продолжением проекта «Важно быть рядом…» фонда «НИКА» станет оказание психологической помощи участникам СВО и их семьям

Подошел к завершению проект «Важно быть рядом, когда душа болит и сердце плачет» Благотворительного фонда «НИКА», реализованный при поддержке Фонда Президентских грантов. Его продолжением станет оказание психологической помощи участникам СВО и их семьям.

В рамках проекта был предусмотрен целый спектр помощи семьям участников специальной военной операции: информационная, психологическая, юридическая, материальная.

Не просто прошли эти насыщенные полгода реализации, позади много рабочих моментов, трудностей, успехов. Ознакомиться подробнее с описанием итогов проекта можно на сайте организатора.

Однако, впереди немало новых идей. Планируется оказание психологической поддержки не только семьям мобилизованных уральцев, но и самим участникам специальной военной операции – тем, кто отправляется на СВО, и тем, кто возвращается, – рассказывают в отделе по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии. – Всем им нужна помощь и поддержка, за которой зачастую они сами не обращаются. Точно, как описано в статье Александра Разумова, размещенной на сайте Miloserdie.ru, –  «Вернувшиеся с войны не просят о помощи, но отчаянно в ней нуждаются…». Наш проект показал нам, насколько близкие люди мобилизованных воинов, кадровых военнослужащих и контрактников нуждаются в помощи. Родители, жены, дети, бабушки и дедушки защитников Отечества именно отчаянно нуждаются в психологической помощи, и мы ее оказываем и оказывать продолжим. А вот в каких формах, покажет время.

Проект завершает свою работу сегодня, 31 июля 2023 года, и на данный момент его нормативные показатели приблизились к стопроцентной отметке по всем направлениям заявленной деятельности.

В этом материале мы не будем делать окончательные выводы, отмечают организаторы, а затронем один значимый для нас психологический момент: родители и жены воинов, их близкие люди, соседи, знакомые зачастую просто отговаривают их обратиться даже за бесплатной психологической консультацией, которые в уральском регионе оказываются в Екатеринбургской епархии, в том числе службой психологической помощи «Ладья», в Фонде «НИКА»,  а также службой регионального Министерства социальной политики, подразделениями Красного креста, и пр другими организациями. Многие из тех, кого никто не отговаривал, ошибочно сами считают, что можно выговориться у соседки, с подружкой, «заглушить» боль алкогольными напитками. Сколько таких случаев – не счесть!

– Выговориться, конечно, можно, но результатом может стать не восстановление эмоциональных сил, не облегчение, а усугубление состояния человека. Готов этот близкий собеседник нести ответственность за свои слова, бездумно брошенные страдающему человеку? Нет, как правило, не готов, – отмечают координаторы проекта.

В беседе с психологом диалог между двумя людьми – специалистом и обратившимся за помощью – выстраивается только об этом конкретном человеке, только про его состояние и чувства. И совместно с психологом находится то в жизни человека, на что можно опираться, что помогает жить и быть ресурсным даже в такое непростое время. И у психолога, в отличие от случайного знакомого, есть профессиональная этика: состоявшийся разговор остается тайной только этих двоих людей.  За рамки кабинета, где происходил разговор, ничего не выйдет без отдельного согласования. Вот почему о чем душа болит и сердце плачет, лучше поговорить с психологом, а не со случайным собеседником. В уютном месте в здании Епархиального управления в Екатеринбурге, по ул. Репина, 6, каб. 504, можно спокойно вести душевный разговор. Говорить столько, сколько нужно. Напомним, в практике кризисного консультирования продолжительность психологической сессии может быть от одного до трех часов, а порой и более.

Единая телефонная линия 8 (922) 619-33-33 продолжает свою работу по приему заявок на бесплатные психологические консультации, звоните и записывайтесь.