16 декабря 2022

«Люди видят объявление по дороге к остановке и несут помощь военным»: в малоистокском храме продолжается сбор для защитников Родины

В приходе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла посёлка Малый Исток собирают помощь участникам СВО с сентября 2022 года. В дела милосердия вовлечены и пассажиры общественного транспорта. По дороге к остановке, расположенной недалеко от храма, они видят объявление, и сердца уральцев откликаются на призыв.

О том, как прихожане Петропавловского храма помогают военным, рассказала супруга настоятеля Петропавловского прихода матушка Дарья Ильина.

Еще в сентябре, до наступления холодов прихожане начали готовиться к зиме, точнее, собирать зимние вещи для солдат. Основные помощники – это пенсионеры, бабушки, которые по возможности сами вяжут шерстяные носки для воинов. Если глаза подводят, то они передают средства на пряжу, которую матушка закупает партиями и отдаёт другим мастерицам.

– С большой теплотой, заботой отнеслись наши земляки. Приносят сладкие подарки, носки обычные и шерстяные, балаклавы, медикаменты несколько раз большими партиями передавали. Люди продолжают жертвовать, – сказала матушка Дарья.

Свой вклад внесли ученики приходской воскресной школы. Ребята разных лет подготовили письма-открытки. Этому был посвящен целый урок, чтобы можно было вместе с теплыми и полезными вещами передать и пожелания воинам от детских, особенно отзывчивых, сердечек.

Посылки для бойцов в Центр сбора помощи Дарья Ильина отвозит еженедельно, загружая багажник конфетами и другими сладостями, вещами и необходимыми средствами.

Формально сбор помощи проходил как акция «Подарок герою», которая длилась до 15 декабря. Середина декабря осталась позади, но добрые дела не заканчиваются.

– Сегодня я приехала в храм, а здесь уже стоит два пакета – кто-то со вчерашнего дня принес вещи. Я надеюсь, эти добрые дела будут продолжаться, – поделилась матушка Дарья.

В уральских храмах продолжаются акции в поддержку бойцов на передовой. В городских и сельских приходах изготавливают маскировочные сети, шьют балаклавы, перчатки, подшлемники и другие изделия из флиса, собирают Рождественские подарки военным.