2 мая 2024

Митрополит Евгений совершил Утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в храме Серафима Саровского

Вечером в четверг Страстной седмицы, 2 мая 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню Великого пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца, города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма архимандрит Гермоген (Еремеев), секретарь Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Симеон (Серёгин), секретарь Главы Екатеринбургской митрополии иерей Даниил Сидоров, духовенство храма и другие клирики епархии.

Чтение двенадцати Страстных Евангелий — длинная, но при этом неповторимая по своей красоте служба, совершаемая перед Распятием, установленным в центре храма. Участники богослужения становятся свидетелями страданий Христа и Его Крестной смерти.

За богослужением были прочитаны 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

В это время в храме царил полумрак, а верующие стояли с зажженными свечами. Собравшихся как бы окружала тьма Гефсиманской ночи, а после каждого отрывка из Евангелия звучал траурный удар колокола.

Владыка Евгений и священники по очереди читали фрагменты Евангелия, в которых от начала до конца описан путь страданий, которым прошел Спаситель.

Страстные Евангелия:

1 Ин.13:31-18:1 (Прощальная беседа Спасителя с учениками и Его первосвященническая молитва за них).

2 Ин.18:1-28. (Взятие Спасителя в саду Гефсиманском и страдания Его у первосвященника Анны).

3 Мф.26:57-75. (Страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра).

4 Ин.18:28-40,19:1-16. (Страдания Господа на суде у Пилата).

5 Мф.27:3-32. (Отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение Его на распятие).

6 Мк.15:16-32. (Ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания).

7 Мф.27:34-54. (Продолжение повествования о крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть).

8 Лк.23:32-49. (Молитва Спасителя на Кресте за врагов и раскаяние благоразумного разбойника).

9 Ин.19:25-37. (Слова Спасителя с креста к Богородице и апостолу Иоанну и повторение сказания об Его смерти и прободении).

10 Мк.15:43-47. (Снятие тела Господа с Креста).

11 Ин.19:38-42. (Участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя).

12 Мф.27:62-66. (Приставление стражи к гробу Спасителя и запечатание гроба).

Прямую трансляцию богослужения осуществил православный телеканал «Союз».

Напомним, завтра – Великая пятница – самый скорбный и страшный день в истории человечества. Верующие становятся свидетелями снятия с Креста Тела Христова и Его погребения.

Во всех православных храмах 3 мая будут совершаться два важнейших богослужения – Вечерня с чином выноса Плащаницы и Утреня с чином погребения Плащаницы – самая скорбная и проникновенная служба.

Материал будет дополняться

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ