24 апреля 2024

Взаимодействие с Екатеринбургской епархией обсудили на внеочередном Совете ректоров вузов Среднего Урала в центре «Царский»

Сегодня, 24 апреля 2024 года, в Синодальном зале Культурно-просветительского центра «Царский» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в рамках внеочередного заседание Совета ректоров вузов обсудил с руководителями высших учебных заведений Среднего Урала актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания студенчества.

Под руководством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Евгения и председателя Совета ректоров вузов Свердловской области, ректора Уральского федерального университета Виктора Алексеевича Кокшарова, во встрече приняли участие руководители ведущих высших учебных заведений региона – Уральского государственного экономического университета, горного, педагогического, архитектурно-художественного, юридического, медицинского, аграрного и других вузов.

Открывая встречу, митрополит Евгений произнес слова благодарности в адрес председателя Совета ректоров вузов и каждого участника за внимание к теме духовно-нравственного воспитания молодежи. Правящий архиерей отметил, что цель сегодняшнего общения – сближение образовательных учреждений с той ценностной повесткой, в которой сегодня живет Русская Православная Церковь.

В свою очередь Виктор Анатольевич Кокшаров поблагодарил Главу Екатеринбургской митрополии за возможность встречи накануне важнейшего христианского праздника.

– Духовное единство – это самое главное, что мы должны сохранять, – сказал Виктор Анатольевич, подчеркнув, что во многом к этому духовному единству нас сподвигает «подвижническая деятельность Православной Церкви, традиционных религий, которые исповедуют россияне».

Председатель Совета ректоров вузов отметил, что руководители учебных заведений хотели бы всячески развивать сотрудничество и взаимодействие с Екатеринбургской митрополией.

В ходе встречи обсудили планы по взаимодействию в деле духовно-нравственного воспитания студенчества.

Будучи председателем Совета по взаимодействию Русской Православной Церкви и организаций высшего и среднего специального образования в сфере духовно-нравственного воспитания, митрополит Евгений ознакомил собравшихся с краткими тезисами, прозвучавшими в ходе конференции «Церковь и высшая школа» на XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в январе этого года.

Архипастырь рассказал о возможных направлениях соработничества Церкви и образования, о задачах созданного в декабре 2022 года Совета по взаимодействию Русской Православной Церкви с организациями высшего и среднего профессионального образования в сфере духовно-нравственного воспитания; о специфике взаимодействия Синодального ОРОиК с общеобразовательной школой, которое осуществляется в течение 12 лет.

Митрополит Евгений напомнил о существовании Научно-образовательной теологической ассоциации «НОТА» и различных форматах соработничества Церкви с высшей школой, среди которых вузовский проект «Обучение служением», разработанный Высшей политической школой имени Ивана Ильина «Мировоззренческий цивилизационный курс» на основе традиционных российских духовных ценностей и курс «Основы российской государственности», имеющий принципиально важное значение в деле воспитания гражданина, патриота и духовно обогащенного человека.

Также руководитель профильного комитета сообщил о созданном телеграм-канале «Церковь и вузы» и о предстоящих мероприятиях в семи столицах федеральных округов, что позволит объединить соответствующее вузовское сообщество и архиереев местных епархий.

– Первоочередная задача – это воспитание гражданина на таких принципах, чтобы, проживая и действуя в России и в интересах России, студент, молодой человек мог возрастать и воспитываться как гражданин Отечества Небесного, которое нам открывает Евангелие нашего Господа Иисуса Христа, – напомнил митрополит Евгений один из ключевых тезисов, озвученных на январской конференции.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вузами, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) напомнил об успешном опыте взаимодействия Екатеринбургской епархии с уральскими вузами, а также внес предложения по дальнейшему развитию этого направления.

Участники встречи высоко оценили сотрудничество с епархиальными подразделениями в деле духовно-нравственного воспитания студенчества и внесли свои предложения. По итогам совещания принято решение сформировать проект программы совместных мероприятий и рассмотреть его на ближайшем заседании проректоров вузов по воспитательной работе.

Публикация будет дополняться