24 апреля 2024

«Стать родным Богу»: митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Сергия Радонежского при ИК-2

Сегодня, 24 апреля 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя преподобного Сергия Радонежского при исправительной колонии № 2 города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев, настоятель храма иерей Александр Костерин, клирик храма во имя праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме протоиерей Вячеслав Иванов и другие клирики епархии.

Песнопения литургии Преждеосвященных Даров исполнило трио – участники хора духовенства Екатеринбургской епархии – иерей Александр Карачёв, иерей Алексий Русин и иерей Павел Кононенко.

Во время богослужения часть осужденных исповедовались и приняли Святое Причастие.

По завершении службы владыка Евгений обратился с архипастырским словом к присутствующим.

Мы сегодня здесь собрались, чтобы побыть перед Богом, рядом с Богом, рядом с Тем, кто нас с вами создал. И ни одна такая встреча, ни одна молитва не должна проходить мимо ума, мимо сердца, – отметил архипастырь.

Владыка митрополит рассказал осужденным известную библейскую притчу об Иосифе Прекрасном, прозвучавшую сегодня за чтением Книги Бытия. Иосиф, один из 12 сыновей Патриарха Иакова, был продан в египетское рабство завистливыми родными братьями, а потом заключен в тюрьму по наговору жены своего хозяина. Но Иосиф не роптал, а принимал как должное случившееся с ним по Воле Бога, и в итоге был вознагражден – занял высокий пост при дворе фараона и спас свою семью от гибели.

Архипастырь отметил, что каждый человек, независимо от обстоятельств, «живет под Богом». И если исполнять заповеди Божии – делать добро, не обманывать, посещать храм – можно «стать родным Богу».

– Те, кто причастились сегодня «стали родными Богу», – сказал митрополит Евгений. – И то, чего не надо делать, постарайтесь не делать. И Бог может благословить вас, и вы сами будете удивляться: «Что происходит со мной? Что происходит с моими близкими? С теми, кто, казалось бы, меня проклинает, или кто меня забыл и вдруг вспоминает». Очень интересные в жизни вещи происходят тогда, когда мы с Богом.

Владыка Евгений пожелал каждому понимать, что «и в этих обстоятельствах Господь Бог всегда с нами» и преподал всем участникам богослужения архипастырское благословение.

От лица прихожан настоятель храма иерей Александр Костерин поблагодарил владыку Евгения за радость молитвенного общения и подарил главе митрополии икону, сделанную умельцами из числа верующих.

В завершение своего визита правящий архиерей посетил больницу при колонии.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ