21 апреля 2024

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Московского

Сегодня, 21 апреля 2024 года, в Неделю преподобной Марии Египетской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Ивановского церковного округа иерей Даниил Рябинин, настоятель храма иерей Илия Александров, духовенство храма и другие клирики епархии.

За богослужением молились Светлана Николаевна Верховская — очевидец и участник многих исторических событий, связанных со строительством Храма-Памятника на Крови и монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, вдова церковно-общественного деятеля Анатолия Михайловича Верховского, а также кавалер ордена Красной Звезды, основатель и директор Культурного центра «Солдаты России» Евгений Бунтов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Евгений прочитал молитву о Святой Руси.

Слово проповеди по запричастном стихе произнёс отец Илия Александров, посвятив его теме значения прихода в нашей жизни.

Приход – то место, где мы приходим для того, чтобы встретиться – с Богом, с людьми, с самим собой, — сказал настоятель. Каждый священник, находясь в алтаре, очень рад всем приходящим сюда людям. И если наш приход до сих пор называется приходом, а не «у-ходом», все-таки приходящих намного больше.

Пастырь отметил, что каждый из прихожан имеет с самим приходом очень тесную добрую связь. У каждого есть приятные воспоминания о том, что он здесь крестился, был на первой исповеди, познакомился с новыми людьми.

И этих воспоминаний, приятных моментов намного больше, чем всех остальных. И ради этих приятных моментов мы будем приходить сюда снова и снова.

Это особенное место – этот приход. Наши дети, безусловно, здесь очень сильно одариваются сладостями, и в один прекрасный момент понимают, что ни рук, ни кармашек не хватает, чтобы все одариваемое осталось вместе с ними. Иногда они от этого огорчаются. Очень бы хотелось, чтобы не огорчались мы с вами от того, что дарит нам с вами Господь. Если мы действительно по-настоящему считаем это место Божиим даром, подарком, пусть для этого места в нашем сердце, в нашей жизни обязательно всегда будем место для встречи.

Пятое воскресенье Великого поста посвящено преподобной Марии Египетской. Ее глубочайшее покаяние Церковь выделяет как наиболее яркий пример для христиан. Житие преподобной повествует о том, как раскаявшийся грешник может стать великим святым. Об этом напомнил в слове проповеди по окончании богослужения митрополит Евгений.

Господь очень ясно показал Своим ученикам и нам, что путь в Царствие Небесное не может быть на «расслабленных градусах». Он Сам возвращается из падшего мира, побеждая смерть через страдания, через Крест и показывая, что каждый человек должен быть готовым к тому, что также только через крест сможет взойти в Небесное Царство. Мы должны это уразуметь и понимать, и, проживая последние дни Великого поста и Страстной седмицы, внимать, что без Христа, без страдания невозможно войти в Небесное Царство, – отметил владыка митрополит.

Преподобная Мария Египетская жила, дыша благодатью Духа Святого, вкушая, благодаря Бога, беседуя с Ним, учась у Него и не желая ни на что променять. Такой урок в последний воскресный день Великого поста нам дается, напоминая о том, что то, к чему мы привыкли в этой жизни, в этом мире, оно не то, что настоящее. Это, может быть, как раз те «блестки», те страсти, которые хотело, искало человеческое естество Марии. А мы призваны к большему – Господь хочет дать нам Самого Себя — Свою Божественную жизнь, свет, вечность разделить с нами. Но с грузом этой жизни невозможно войти в жизнь будущую, — сказал архипастырь.

Глава митрополии пожелал каждому «возжелать, вкусить той пищи, той тишины, прикоснуться к Страстям Христовым умом, сердцем и просить: «Господи, Ты идешь на Страсти, Ты идешь на страдания сегодня, дай мне узнать и полюбить Тебя».

Чтобы переживая, может, какие-то страдания этой жизни, неустроенность, одиночество, старость, неразделенность любви, болезнь, невоплощенность своих мечтаний, чтобы одна мысль никогда не оставляла: «Господи, если я узнаю Твою любовь, Твою благодать, этого достаточно для того, чтобы все остальное оставалось как есть. Твоя воля, Господи, в том, чтобы меня спасти, чтобы я узнал Тебя, Господи. Да будет воля Твоя».

Напомним, история храма святителя Иннокентия Московского началась в 2001 году, когда особняк в центре Екатеринбурга был передан Екатеринбургской епархии.

Храм стоит на центральном проспекте Екатеринбурга, расположен он на втором этаже двухэтажного домика, окруженного монументами современного градостроения.

В приходе действует взрослая и детская воскресные школы, волонтерская служба помощи малоимущим (одежда, продукты). Работает юрист, психолог.

Благодаря настоятелю отцу Илие Александрову здесь сложился дружный приход. Среди прихожан много представителей научной и творческой интеллигенции города святой Екатерины.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ