По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2024

Дети переходят со «Светской этики» на «Основы православной культуры»: в Первоуральском благочинии состоялось совещание с преподавателями ОПК

В Управлении образования городского округа Первоуральск 25 марта, накануне предстоящего выбора модулей ОРКСЭ, состоялась ежегодная встреча с преподавателями ОПК и завучами общеобразовательных школ. По словам организаторов, данные встречи благотворно влияют на дальнейший процент выбора модуля «Основы православной культуры» среди учеников и их родителей. За период с 2019 по 2023 учебные годы прирост выбора составил в два с половиной раза.

Мероприятие организовывается для того, чтобы обсудить актуальные вопросы по реализации модуля ОПК, а также обмена опытом среди учителей и презентации вспомогательных инструментов для профессиональной деятельности педагогов.

Первым на встрече выступил благочинный Первоуральского церковного округа Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Константин Савченко.

У «Основ православной культуры» нет цели сделать детей религиозными. Этот предмет даёт как бы некий код для осмысления своего бытия в жизни. Некий код для осмысления, например, истории нашего государства. Это необходимо, чтобы «войти» в жизнь наших предков, в нашу традиционную культуру. Здоровую, нормальную культуру, которая не знает того безумия, которое происходит сегодня на улицах городов нашей страны.

Руководитель учителей по «Основам духовно-нравственной культуры народов России» городского методического объединения педагогов, учитель русского языка и литературы СОШ №1 Марина Михайловна Плещёва поделилась личным опытом работы с учебником «Основы православной культуры», подготовленным издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В качестве примера был рассмотрен урок под номером 24 по теме «Подвиг». В учебнике подробно описывается подвиг святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Ребятам откликнулась эта история, потому что она для них более реальна и близка. Многие из них уже посещали Крым и слышали о святом. Узнав о жизни и подвиге святителя более подробно, все были впечатлены его силой духа и верностью Господу, – поделилась мнением педагог.

По словам Марины Михайловны, данный учебник настолько интересен, что некоторые дети в процессе обучения переходят с модуля «Светской этики» на модуль «Основы православной культуры».

Помощник благочинного по образованию и катехизации Наталья Шмидт рассказала о доступных для учителей курсах, действующих на платформе «Клевер Лаборатория».

Сообщество учителей «Клевер Лаб» – образовательно-просветительский проект и центр повышения квалификации для педагогов, который появился осенью 2021 года под эгидой радио «Вера» и при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

На сегодняшний день «Клевер Лаборатория» предлагает бесплатное повышение квалификации по восьми направлениями, а также доступны полезные вебинары и статьи не только для профессиональной деятельности, но и для личной пользы.

«Клевер» имеет все необходимые документы и лицензию на осуществление образовательной деятельности, а это значит, что по окончании обучения вы получите удостоверение установленного образца о повышении квалификации, – рассказала на встрече помощник благочинного.

Также Наталья предложила в своей работе на уроках «Разговоры о важном» использовать материал «Киноуроки в школах России и мира». Данный проект был впервые презентован 1 декабря 2023 года на пленарном заседании регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге.

Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы для разных возрастных групп. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности: дружба, мужество, честь и многие другие.

– В дополнение к каждому фильму есть рассказ по его сюжету на тот случай, если учитель хочет, чтобы ученики поработали именно с текстом, – отметила Наталья Шмидт.

«Киноуроки в школах России и мира» является проектом Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем» – системы воспитания детей и молодежи средствами созидательного искусства.

 

Текст – Наталья Шмидт, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).