23 октября 2024

«Свидетельство триединства нашего народа и принадлежности к Небесному Отечеству»: в Екатеринбурге встретили Ковчег с мощами преподобной Евфросинии Полоцкой

Сегодня, 23 октября 2024 года, в Екатеринбургскую епархию принесены мощи великой русской святой — преподобной Евфросинии Полоцкой. Торжественную встречу святыни в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Рано утром у монастырских врат, перед Скорбященским храмом обители собралось множество священнослужителей, монашествующих и мирян, чтобы встретить долгожданную святыню – честные мощи основоположницы русского монашества.

Встреча началась в Скорбященском храме, куда святыня была доставлена из аэропорта «Кольцово», где накануне ее встретили священники Екатеринбургской епархии.

Торжественная процессия из более чем двух десятков священников во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением под «ангельское пение» сестер торжественно перенесла Ковчег в Александро-Невский собор обители, где святыня будет пребывать в течение пяти дней.

Святыня прибыла в Екатеринбургскую митрополию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принесение Ковчега с честными мощами преподобной Евфросинии Полоцкой в храмы и монастыри Русской Православной Церкви осуществляет Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь совместно с Благотворительным фондом святого равноапостольного князя Владимира. Мощи преподобной Евфросинии Полоцкой принесены из белорусского Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

В общении с представителями СМИ Глава Екатеринбургской митрополии отметил государственную и церковную важность этого события, а также его особую значимость «для каждого  человека, который себя считает русским».

Почему именно Русь Святая? Откуда взялось это название? Вот если не полениться, открыть житие святой преподобной Евфросинии Полоцкой, которое написал другой святой – святитель Димитрий Ростовский, удивляешься той простоте, с которой внуки святого князя Владимира предают в руки Божии свою дочь – будущую Евфросинию Полоцкую.

Как она, с большой любовью к Богу, собирает вокруг себя людей подобных – княжеских детей, княжеских внуков – не для того, чтобы их отвезти куда-то на Майами, на Майорку или на какие-то курорты, а чтобы собраться в обители и свою жизнь принести в жертву Богу.

Созидают монастырь. Знаете, как соль осаливает пищу, вот так они освящали жизнь тогдашней, молодой еще совсем Руси.

Ну и дальше начнёшь читать о том, как связывает житие святого Василия землю Белой Руси, землю Малой Руси, Великой Руси и Византии, Иерусалима – понимаешь, что это всё одно Божие государство.

Сегодня, когда нас пытаются разделить, сказать, что мы разные народы – украинцы, белорусы, русские – открываешь житие преподобной,  и понимаешь, что мы – один народ, и наше Государство – Святая Русь.

Вот для меня святая преподобная Евфросиния — это вот такое свидетельство триединства нашего народа и принадлежности к Небесному Отечеству, – сказал архипастырь.

В день принесения мощей преподобной Евфросинии Полоцкой Екатеринбургскую епархию митрополит Евгений возглавит Божественную литургию в Александро-Невском соборе обители

Ковчег с мощами преподобной Евфросинии будет пребывать в Ново-Тихвинской обители в течение пяти дней до 28 октября. Проводят святыню после вечернего богослужения в воскресенье 27 октября. Ежедневно с 11:00 до 17:00 перед ковчегом будут совершаться молебны. Доступ к святыне будет открыт с 05:00 до 20:00.

Отметим, мощи привезены в Россию в честь 920-летия со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, 785-летия заключения первого основательного союзного договора между князьями Александром Невским и Брячиславом Полоцким и 25-летия подписания Договора о создании Союзного государства России и Беларуси.