22 октября 2024

Екатеринбургская духовная семинария приглашает к участию в XIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

С 5 по 9 февраля 2025 года в Екатеринбурге состоится XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященную памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте семинарии до 01 декабря 2024 года с приложением темы, аннотации (300–500 знаков) и ключевых слов (5–7) доклада.

Основные направления работы конференции:

— Cвятые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха;

— Церковная жизнь Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии: к 140-летию Екатеринбургской епархии;

— Жизнь евхаристической общины;

— Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти;

— Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре;

— Православие и русская литература;

— Православная Церковь в истории России и Урала;

— История богословского образования и науки;

— Традиционная книжная культура;

— Жизнь Церкви в музейной экспозиции: опыт презентации и сохранение культурного наследия;

— Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны: к 80-летию Победы.

В конференции примут участие преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин.

Напомним, для участия необходимо зарегистрироваться на сайте семинарии до 01 декабря 2024 г. с приложением темы, аннотации (300–500 знаков) и ключевых слов (5–7) доклада.

Тексты докладов оформленные в соответствии с требованиями и присланные на почту conf-cbi@yandex.ru до 10 декабря 2024 г. после одобрения редакционной коллегией будут опубликованы в научном журнале «Церковь. Богословие. История». Издание входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и в «Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия».

Право отбора заявок для участия в конференции оргкомитет конференции оставляет за собой.

15 января 2025 г. всем участникам будет сообщено о включении докладов в программу конференции. Регламент работы конференции предусматривает работу по секциям (05–08 февраля), пленарное заседание (05 февраля), и торжественные богослужения в Храме-Памятнике на Крови (08–09 февраля).

Проезд осуществляется за счет командирующей стороны. Питание и проживание за счет Екатеринбургской епархии.

Предусмотрена возможность дистанционного участия.

Организаторы конференции – Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, кафедра теологии Уральского государственного горного университета и Миссионерский институт.

Контактные данные оргкомитета: 620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57,

e-mail: conf-cbi@yandex.ru, тел. +7 (343) 311-99-40, +7 (912) 899-09-10.

ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ С ДОКЛАДОМ

Правила оформления статей

Организаторы и оргкомитет конференции

Страница XII Всероссийской научно-богословской конференции «ЦЕРКОВЬ. БОГОСЛОВИЕ. ИСТОРИЯ» 2024