3 октября 2024

Делегация Екатеринбургской епархии участвует в XV Межрегиональной конференции по социальному служению в Гатчине

Руководитель отдела социального служения и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, исполнительный директор Службы милосердия Анастасия Камшилова и сотрудники ПСМ Мария Сверчкова, Евгений и Юлия Шатских участвуют в XV Межрегиональной конференции по социальному служению.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла конференция проходит в Гатчине с 1 по 3 октября.

Мероприятие объединило руководителей церковных социальных проектов, глав социальных отделов, сестричеств и добровольческих объединений епархий Северо-Западного федерального округа. Ключевая тема конференции — помощь пострадавшим от вооруженного конфликта.

Участники конференции обсуждают вопросы помощи пострадавшим от вооруженных действий, раненым в больницах и госпиталях, беженцам; рассматривают актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности; выявляют лучшие практики социального служения и обмениваются друг с другом опытом.

Программа опубликована на сайте форума.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

Синодальный отдел по благотворительности координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях в России и за рубежом. Социальное служение Русской Православной Церкви сегодня — это более 4500 церковных социальных служб и инициатив, среди которых 86 приютов для женщин в кризисной ситуации, свыше 900 сестричеств милосердия, 266 центров гуманитарной помощи, более 400 проектов помощи людям с инвалидностью.

С первых дней вооруженного конфликта Церковь организует помощь пострадавшим. Сотрудники и добровольцы Православной Службы Милосердия с 2022 года регулярно посещают приграничные территории для оказания помощи раненым и местному населению.