1 октября 2024

«Время заботы»: сестры милосердия и добровольцы поздравили подопечных с Днем пожилого человека

Православная служба милосердия и Сестричество милосердия во имя святой Царицы Александры Феодоровны поздравили сегодня, 1 октября 2024 год, подопечных с Днем пожилого человека.

Сестры милосердия и добровольцы Службы милосердия сегодня поздравили подопечных Патронажной службы. Накануне праздника Служба милосердия проводила сбор средств, благодаря чему удалось собрать пенсионерам подарки: книги, мягкие игрушки, гигиенические и продуктовые наборы.

Для сотрудников, добровольцев и сестер милосердия нашей Патронажной службы – это не формальная дата, а прекрасный повод поддержать дух подопечных. Ежегодно на День пожилого человека мы объезжаем все патронажные адреса и привозим бабушкам и дедушкам небольшие подарки – продуктовые и гигиенические наборы, – отмечают в Службе милосердия. – Подарок мы стараемся всегда делать, чтобы он был практичным и полезным, потому что у пожилых людей зачастую денег в обрез: большая часть пенсии уходит на лекарства и квартплату, поэтому такой вид поддержки для них очень актуален. Кроме того, в каждый подарок мы стараемся вложить мягкую игрушку от авторов проекта «От сердца к сердцу». А для тех, кто может читать, дарим книги.

Был неожиданный подарок – из Нягани для наших подопечных добрые люди прислали теплые шерстяные носочки, которые мы также вложили в подарки.

В этом году в помощь сестрам милосердия поздравить подопечных присоединились воспитанники воскресной школы, действующей при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Накануне настоятель собора и духовник Службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко поздравил с праздником пожилых прихожан.

Благотворительную акцию «Золотой возраст», посвященную Дню пожилого человека, накануне провело Сестричество милосердия во имя святой Царицы Александры Феодоровны, действующее при храме Николая Чудотворца.

Сестры милосердия и добровольцы из числа прихожан Никольского храма УГГУ провели акцию в екатеринбургском торговом центре «Фан-Фан».

Добровольцы и сестры милосердия несли свое служение, обращаясь к покупателям, рассказывая о возможности проявить великолепное качество души человека — милосердие, — рассказали организаторы. — Наши сестры и добровольцы с благодарностью принимали от покупателей продукты длительного хранения, кондитерские изделия и средства гигиены, которые в дальнейшем будут переданы нашим подопечным.

Напомним, в июне 2024 года Сестричество отметило восьмилетие со дня своего основания.

Группа Сестричества ВКонтакте

Напомним, в России День пожилых людей отмечают с 1992 года. Праздник призван обратить внимание на проблемы пожилых людей, с которыми они остаются один на один на склоне лет.