23 июля 2024

Центр социальной адаптации подростков в честь преподобного Моисея Мурина обрел собственное помещение

Собственное помещение появилось у Центра социальной адаптации подростков в честь преподобного Моисея Мурина. Это событие стало новым этапом в развитии проекта Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, реализуемого по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой и регионального правительства.

Идея создания Центра социальной адаптации родилась в конце 2021 года. Его цель – обеспечить терапевтические условия для подростка, оказавшегося на пороге колонии, чтобы он имел возможность исправить ошибки, получить навыки конкретной профессии, пересмотреть свои привычки и взгляды на жизнь и построить свое новое будущее.

Я считаю важным достижением открытие здесь, в Свердловской области, Центра социальной адаптации для подростков, которые переступили закон. Сейчас такой центр существует только в Санкт-Петербурге. Он создан усилиями некоммерческой организации и здесь, на уральской земле, также благотворительная церковная организация проявляет такую полезную инициативу, – отмечала ранее Мария Алексеевна Львова-Белова.

На минувшей неделе у Центра появилось собственное помещение в Первоуральске.

Заключили договор, помещение отличное, двухэтажное, отдельно стоящее, в хорошем состоянии. Сейчас мы наводим в нем чистоту, недавно привезли цветочки, часть мебели. На данный момент мы находимся в поиске добровольцев: один-два раза в неделю помогать в Первоуральске. В ближайшее время будем формировать команду специалистов, ждём оборудование и мебель от партнеров проекта, – рассказывает руководитель проекта и Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии Евгений Шатских.

Символично, что к новому этапу своего развития проект подошел с новым названием. На своем старте он назывался «Назад в будущее». Но со временем организаторы решили назвать Центр по примеру Центра социальной адаптации Василия Великого в Санкт-Петербурге. Небесным покровителем проекта был выбран преподобный Моисей Мурин. Живший в IV веке в Египте, из разбойников он сделался иноком, служил ближним и искренним раскаянием угодил Богу.

Отметим, Православная служба милосердия ведет масштабную работу с подростками. О том, как реализуется проект «За други своя» в медиа-проекте «Верим. Действуем!» сказали основатель и духовник Службы протоиерей Евгений Попиченко и руководитель детского направления Елена Яковлевна Борщик.