17 июля 2024

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы передан Екатеринбургской епархии

Перед началом ночной Божественной литургии в день памяти святых Царственных страстотерпцев Екатеринбургской епархии был передан ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, который теперь останется в уральской столице.

Святыню митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению передал вице-губернатор Олег Леонидович Чемезов. Медальон с фрагментом пояса датирован первой половиной 19 века, Италия. Святыня была приобретена меценатами.

Вице-губернатор Олег Чемезов передал митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, который теперь останется в Екатеринбурге.

– Находясь на месте, где 106 лет назад произошла страшная трагедия, есть существенный повод задуматься над значением этих событий в истории России, – сказал Олег Леонидович. – И, глядя на образ Царской Семьи, особо сейчас понимается ценность семейного уклада наших культурный, национальных ценностей, которые нам необходимо передать нашим детям и последующим поколениями,  поскольку сейчас кажется очень важным сохранение этих ценностей в связи с тем, что происходит в мире.

Олег Леонидович поздравил главу Екатеринбургской митрополии с восьмилетием монашеского пострига и с днем Ангела, который архипастырь отмечает сегодня, 17 июля.

– По просьбе меценатов нашего города и жителей области позвольте вручить вам святыню – фрагмент Пояса Пресвятой Богородицы, чтобы Свердловская область находилась под покровом этой реликвии и хранила нас, – сказал вице-губернатор и пожелал владыке Евгению долгих лет жизни на служение и во благо Русской Православной Церкви и региона.

– Этот ковчег тоже будет освящать наш крестный ход. Будем идти с молитвой, со вниманием – к Богу и друг ко другу, – напутствовал владыка Евгений по окончании богослужения.

Отметим, в этот день в Царском крестном ходе от Храма-Памятника на Крови до обители святых Царственных страстотерпцев верующие пронесли Ковчег с частию Пояса Пресвятой Богородицы,  переданный сегодня в дар Екатеринбургской епархии, и Ковчег с мощами 14-ти святых Екатеринбургской митрополии. В нем хранятся частицы мощей следующих святых:

преподобномученицы Великой княгини Елисавета Феодоровны;

преподобномученицы Варвары Яковлевой;

преподобного Василиска Сибирского;

праведного Симеона Верхотурского;

блаженного Космы Верхотурского;

преподобного Илии Чеботарева;

священномученика Александра Малиновского;

священномученика Аркадия Гаряева;

священномученика Константина Богоявленского;

священномученика Льва (Ершова);

преподобного Арефы Катаргина;

священномученика Алексия Будрина;

преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина);

священномученика Александра Адрианов.

Впервые этот ковчег был пронесен на Царском крестном ходе – 2023.