10 июля 2024

«Люди рады, очень благодарят»: более 1600 килограммов продуктов пожертвовали уральцы в рамках акции «Корзина доброты»

Итоги благотворительной акции «Корзина доброты», прошедшей в магазинах «Пятерочка» и «Перекресток» 5 и 6 июля, подвели в отделе социального служения Екатеринбургской епархии. За два дня удалось собрать более 1600 килограммов продуктов, из которых добровольцы собрали 269 продовольственных наборов для нуждающихся.

Акция «Корзина доброты» регулярно проводятся Благотворительным фондом «Банк еды «Русь» совместно со Службой милосердия, действующей при социальном отделе епархии, и другими добровольцами в магазинах «Пятёрочка» и «Перекрёсток».

– После сбора продуктовой помощи в магазинах волонтеры фасуют равноценные продовольственные наборы и вместе с командой Банка еды «Русь» организуют адресную доставку бесплатной продуктовой помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – рассказали в отделе социального служения. – Акция проходит почти каждый месяц и всегда радует результатами: посетители супермаркетов с большим желанием жертвуют продукты питания тем, кто в них нуждается. Добровольцы отметили большое количество жертвователей и их высокую заинтересованность в добром деле.

В Екатеринбурге силами добровольцев Православной службы милосердия в семи магазинах удалось собрать 735 килограммов продуктов и сформировать для нуждающихся 122 набора.

В Преображенском благочинии Екатеринбурга в магазине «Пятерочка» было собрано 130 килограммов продуктов, что позволило сформировать 21 продуктовый набор.

В магазинах города Первоуральск, принимающих участие в акции, нас уже знают. По итогам в четырех магазинах за два дня пожертвовали 477 килограммов продуктов. Единственное, в такой жаре было достаточно тяжело добровольцам, но они старались, чтобы потрудиться во славу Божию и помочь нуждающимся, – отметила Аксана Кобякова, помощник благочинного по социальной работе Первоуральского церковного округа. – Собрали 80 наборов, всё раздали. Люди рады, очень благодарят.

В Полевском благочинии в акции участвовали два магазина, в которых добровольцам передали 278,5 килограммов, из которых было сформировано 46 продуктовых наборов.

Поддержать подопечных Службы милосердия можно также дистанционно, пожертвовав на продуктовые наборы: ekbmiloserdie.ru.