25 июня 2024

«У Афанасьевых настоящая Лавра»: Семейному дому «Радость моя» исполняется 10 лет

Этот радостный дом появился на свет в июне 2014 года при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии – как одно из направлений Православной службы милосердия.

Это не приют, а именно Дом. В нем живут приемные родители Вячеслав и Елена Афанасьевы, сотрудники екатеринбургской Православной службы милосердия, а также семеро мальчиков под опекой: Арсений, Владимир и Тихон, Толя, Игорь и Алёша, Даниил. Четверо из них сироты, у троих есть родители, которым дети оказались не нужны. В 2015 году возраст мальчишек был от 4 до 10 лет.

Вот уже десятилетие каждый день жизни Семейного дома Афанасьевых — это подвиг любви и терпения.

Принять в семью сироту- это, как построить храм.

У Афанасьевых это целый храмовый комплекс, настоящая Лавра! Поздравляем, обнимаем и преклоняемся перед их многолетними трудами! — поздравили сестры милосердия героическую семью.

История приемной семьи началась тогда, когда Елена работала сестрой милосердия в детском онкоцентре Екатеринбурга, а супруг Вячеслав трудился в строительной бригаде Православной службы милосердия. В онкоцентре Елена ухаживала за четырехлетним Арсением. Мальчик был болен лимфогранулематозом – злокачественным заболеванием лимфоидной ткани. Мама Арсения отказалась от своих родительских прав и не приехала ухаживать за сыном, когда он был в очень тяжелом состоянии. Он прошел шесть блоков химиотерапии и двадцать облучений – на тот момент Елена заменила малышу его маму.

Опыт ухода за чужим ребенком стал судьбоносным – по благословению духовника Афанасьевы решили стать приемной семьей и воспитывать детей, оставшихся без родителей.

В основном трудно, но местами так радостно, как никогда не было прежде, — это слова Вячеслава Афанасьева, отца семерых приемных детей и главы Семейного дома «Радость моя».

Ранее о семье сняли фильм в «Уральской кинолаборатории».