13 июня 2024

Образцовый театральный коллектив «Жар-птица» представит гостям Праздника Белого цветка спектакль «Уроки столетия»

Благотворительный спектакль, посвященный святой Царской семье, пройдет в рамках Праздника Белого цветка 16 июня в 15:00 в конференц-зале Храма-Памятника.

Образцовый театральный коллектив «Жар-птица» города Кургана представит гостям Праздника спектакль «Уроки столетия» Гран-при Всероссийского межнационального фестиваля художественного творчества «Златоглавая Россия, многоликая страна-2022» (г. Магнитогорск Челябинской области), Гран-при XII Всероссийского конкурса-фестиваля «Вершина творчества» (г. Курган).

Спектакль состоит из двух частей. Первая, овеянная светлой печалью, рассказывает о царских детях, запомнившихся современникам добротой, воспитанностью, скромностью, трудолюбием, так отличавшими их от тех образов, что традиционно рисует воображение при упоминании о монарших особах. Вторая часть погружает зрителя в мрачный период братоубийственной Гражданской войны, когда страна раскололась на два непримиримых лагеря, когда боль и смерть стали привычны, вековые ценности оказались попраны и забыты.

В 2024 году мы вспоминаем эти события 110 лет назад началась Первая Мировая война, заслуженная победа в которой у России была украдена, а последовавшая за ней Гражданская война привела к краху Российской Империи; 120 лет со дня рождения Цесаревича Алексея и 125 лет со дня рождения великой княжны Марии, убитых вместе с родителями, сестрами и приближенными в ночь на 17 июля 1918 года, – отмечают организаторы. – Сумели ли мы усвоить уроки прошедшего столетия? Время собирать камни.

Вход на спектакль за пожертвования. Он проводится с благотворительной целью, и все собранные средства будут отправлены на поддержку воинов, находящихся в зоне Специальной военной операции.

Адрес Храма-на-Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Справки по телефону: (343) 371-71-67.