28 апреля 2024

Расписание архиерейских богослужения в дни Страстной седмицы

С 29 апреля по 4 мая митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужения в храмах уральской столицы.

В Великий понедельник, 29 апреля, архиерейская литургия Преждеосвященных Даров будет совершена в Крестовоздвиженском мужском монастыре. Начало в 9:00.

В Великий вторник, 30 апреля, митрополит Евгений возглавит литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская». Начало в 9:00.

В Великую среду, 1 мая, архиерейская литургия Преждеосвященных Даров состоится в Храме-Памятнике на Крови. Начало в 9:00.

В четверг Страстной седмицы правящий архиерей возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. За богослужением будет совершен чин омовения ног. Начало в 8:00.

Вечером того же дня в храме во имя святого Серафима Саровского состоится Утреня Великого пятка со чтением 12 Евангелий. Начало в 18:00.

В пятницу, 3 мая, правящий архиерей совершит Вечерню с чином выноса Плащаницы в Иоанно-Предтеченском соборе. Начало в 14:00.

Вечером будет совершена Утреня с чином Погребения Плащаницы. Митрополит Евгений возглавит богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало в 18:00.

В Великую субботу, 4 мая, Божественная литургия пройдет в Вознесенском архиерейском подворье. Начало в 8:00.

Напомним, Страстная седмица (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание») – последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения. Все дни этой седмицы называются Великими.