По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2024

Экс-глава Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль начала знакомство с Екатеринбургом с Царских мест

В воскресенье, 14 апреля 2024 года, экс-глава Министерства иностранных дел Австрии, профессор, аналитик в области энергетики и руководитель центра «G.O.R.K.I.» Санкт-Петербургского государственного университета Карин Кнайсль посетила Храм-Памятник на Крови, Культурно-просветительский центр «Царский» и мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев. Свое знакомство с уральской столицей высокая гостья начала со святынь, связанных с памятью Царской семьи.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, старший священник храма  протоиерей Максим Миняйло провел экскурсию по Храму-на-Крови для представителей СПбГУ – госпожи Кнайсль и эксперта в сфере международных отношений и энергетической безопасности, доктора исторических наук Никиты Андреевича Ломагина. Гостей из Санкт-Петербурга сопровождал заместитель проректора по международным связям Уральского федерального университета Сергей Геннадьевич Тушин.

Посетив верхний и нижний храмы, госпожа Кнейсль была впечатлена «Царской комнатой» — алтарем на месте мученической кончины святой Царской семьи. Особый интерес гостей вызвали также икона святых Царственных страстотерпцев с молочным зубиком одного из царских детей и образ Божией Матери «Троеручица», перед которой молились августейшие узники и их верные слуги, находясь в заточении в доме Ипатьева.

Знакомство экс-главы МИД Австрии Карин Кнайсль с духовной жизнью Уральской столицы продолжилось в Культурно-просветительском центре «Царский», где ее сердечно встретили исполнением многолетия воспитанники Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих». Гостья благоговейно прикоснулась к клавиатуре Царского рояля и с большим удовольствием послушала на репетиции коллектива молитвенные песнопения, которые юные певцы исполняют за Божественной литургией.

Святыни Никольского храма, бюст государя Николая Александровича и Цесаревича Алексия, уникальные экспонаты музея святой Царской семьи, росписи стен и убранство Синодального зала — все это глубоко тронуло госпожу Кнайсль. Своими впечатлениями она поделилась с журналистами.

– Хотела приехать (в Храм-на-Крови – ред.) всегда, потому что знаю чуть-чуть жизнь царя Николая, – сказал гостья, отметив, что она очень уважительно относится к деятельности государя Николая Второго – как юрист, она особенно ценит его миротворческие инициативы. Знакомясь с дневниками русского императора, она была впечатлена обстоятельствами его отрешения от власти и записью государя об измене, трусости и обмане. Экс-глава МИД Австрии знает на своем личном опыте, что это значит.

Госпожа Кнайсль поделилась и сокровенными впечатлениями от посещения места мученической кончины святой Царской семьи. Отвечая на вопрос «Что сегодня нужно делать, чтобы сохранить мир, планету Земля», посоветовала всем «держать спину» – иметь стержень, фундаментом которого, по мнению руководитель центра «G.O.R.K.I.» является международное право.

– К сожалению, право сейчас нарушается. Вернуться к праву – это путь сохранения мира,  – сказала госпожа Кнайсль.

Также в этот день экс-глава Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль посетила Царскую обитель на Ганиной Яме.  Экскурсию по территории монастыря и монастырскому музею для высокой гости провели наместник обители игумен Мелитон (Зыбин) и директор музея Владимир Анатольевич Кузнецов.

В ходе посещения госпожой Кнайсль православных святынь к ней неоднократно подходили люди, чтобы пожать руку, поблагодарить за ее стойкость, мужество, честность и любовь к России.

Огромное спасибо, потому что вы друг России. Вся Европа от нас отворачивается, единицы таких смелых людей находятся,  – сказала одна из посетительниц музея Царской семьи.

Напомним, Карин Кнайсль была вынуждена по политическим причинам покинуть свою страну. Теперь она возглавляет центр G.O.R.K.I. Санкт-Петербургского государственного университета и пишет книгу о Европе.

В Екатеринбург Карин Кнайсль прибыла по приглашению Уральского федерального университета, чтобы провести семинар для студентов «Отношения России с Северной Африкой и Западной Азией на материале исследования рынка нефти» и выступить с открытой лекцией по теме «Россия в условиях трансформации глобальной структуры энергоснабжения: с особым акцентом на опыт автомобильной промышленности».