По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2024

Ремонт всем миром: местные журналисты и прихожане готовят храм во имя Святой Троицы к Светлому Христову Воскресению

Свято-Троицкий храм в уральском городе Ревда называют народным, ведь ранее он строился и ныне ремонтируется на средства прихожан. Ремонтными работами старинного храма руководит настоятель иеромонах Тихон (Щербаков), возглавивший приход летом 2023 года. 

Отец Тихон известен не только как добрый, но при том строгий пастырь, а также как батюшка-блогер — его посты в социальных сетях читают тысячи подписчиков. Вступив в должность настоятеля, батюшка первым делом взялся за ремонт основательно обветшавшего храма. И привлек к это у доброму делу местных журналистов, которые освещают ход работ и помогают собирать средства на ремонт Дома Божия всем миром. 

В начале осени полностью завершили ремонт алтаря. 

Алтарь занимает меньшую площадь в сравнении с общим залом, и сейчас он полностью отремонтирован. Там сделаны не только стены, потолок и пол, включаю солею, но и проведено новое отопление, заменен котел — на все это ушло более 500 тысяч рублей, — сообщила в местной газете «Ревдинский рабочий» корреспондент Ксения Данилова.

В какую стоимость обойдется следующий этап, сказать сложно. Пол решено пока не трогать — это очень затратно, а главное сейчас — сделать черновую работу. Ну, а с полом позже будет видно — его либо придется полностью менять, либо циклевать имеющийся. 

Сейчас приход сосредоточился на ремонте потолка и стен, чтобы, как говорит отец Тихон, успеть до Пасхи обновить эту часть и в светлом красивом храме встречать главный православный праздник.

В прошлый раз здесь трудились рабочие из Верхних Серег, а сейчас — строительная бригада из Тюмени, работников посоветовали, как хорошо зарекомендовавших себя на других объектах.

Закупом материалов отцу Тихону приходится самому — так выходит дешевле. Средства на материалы собирали всем приходом.

Вчера приходила молодая пара, оставили конверт и пошли, сказали, что это на храм, — рассказывает отец Тихон. — Я был удивлен, а открыв конверт, удивился еще больше — в нем было 42 тысячи рублей. Эти деньги, конечно, тоже пойдут на ремонт.

Наряду с руководством прихода во имя Святой Троицы отец Тихон несет послушание духовника Свято-Пантелеимоновского центра духовного попечения города Ревды. Подопечные фонда «Ника» тоже не остаются в стороне. Накануне ремонта ребята принимали активное участие в подготовке храма к началу ремонтных работ — снимали со стен иконы, бережно упаковывали и уносили их на хранение на склад, делали деревянные рамы, на которые будет крепиться пленка, закрывающая отремонтированную часть храма от строительной пыли, снимали паникадило. По словам батюшки, ребята из «Ники» — первые помощники, когда необходимо выполнять подручные работы.

В будущем приходу предстоит заняться и ремонтом полов, но это будет третья «серия». Также впереди и реставрация старинных икон.

Отец Тихон рассказал местным журналистам, что все богослужения будут проходить в купольной части храма. На весь период ремонта храм будет действовать, вход в него для прихожан будет открыт справа в торцевой части здания. 

Да, здесь, прямо сказать, тесновато, и иногда может быть немного шумно. Правда, на время служб строительные работы будут приостанавливаться, как и во время отпеваний. Но отец Тихон не расстраивается — в тесноте, да не в обиде, всем желающим помолиться места хватит, — пишет журналист Ксения Данилова.

Ремонт алтаря меня тоже поначалу пугал, а сейчас смотрю и не нарадуюсь! Уверен, к Пасхе мы и эту часть преобразим, и она будет чистая, белая и нарядная. Все будет постепенно, маленькими шажочками, — говорит батюшка. 

Журналисты местной газеты рассказали, что когда опубликовали новость о начале очередного этапа ремонта храма в соцсетях, в комментарии начали писать люди — они спрашивали, чем могут быть полезны и какая помощь нужна храму. Это очень тронуло отца Тихона.

Главное, о чем я прошу, это помолиться о нас. Желающие помочь финансово могут прийти в храм и оставить пожертвование, так же у нас есть церковная лавка на Максима Горького, 17. Если понадобится какая-то физическая помощь с ремонтом или уборкой после него, я обязательно дам об этом знать. Спасибо вам, добрые люди, за вашу отзывчивость и неравнодушие, — ответил на страницах газеты отец Тихон.

Вот так, всем миром, в соработничестве прихода с местным медиа-сообществом, происходит великое дело — благоукрашение Дома Божия, духовного сердца Уральского города Ревды.

 

Фото: Владимир Коцюба-Белых