6 апреля 2024

Духовное наставление в Неделю Крестопоклонную и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

О празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, рассказал в очередном Великопостном наставлении иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Предстоящий воскресный день сочетает в себе два важнейших события – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Неделю 3-ю Великого поста – Крестопоклонную.

Праздник Благовещения Великим постом всегда звучит очень ярко, насыщенно, изумительно красиво, даже с точки зрения богослужебных последований и песнопений, и это вполне уместно, ведь торжество и величина праздника выражается словами церковной гимнографии «Днесь спасения нашего главизна». В этом году Богородичный праздник Благовещение совпадает с Крестопоклонной неделей. В субботу вечером, накануне воскресной службы, на утрене будет совершен чин изнесения и поклонения святому Кресту. Во всех храмах в течение всей седмицы он будет находиться на центральном аналое, будут совершаться поклонения.

Крестопоклонная Неделя – это уже середина поста, мы прошли часть пути, и именно святым Крестом нас ободряет и поддерживает Церковь. Взирая на Крест, как орудие нашего спасения, мы погружаемся в суть своего пути, своего воздержания, стараемся вникнуть и в итог, и результат конечной цели. Очевидно, насколько глубоко переплетаются смыслы двух празднуемых событий – Благовещения и Недели Крестопоклонной. В древней Византии 25 марта почиталось особенным днем – днем творения мира, днем Благой вести архангела Гавриила пресвятой Богородицы и днем Воскресения Господа Иисуса Христа.

На предстоящей седмице будут совершаться литургии Преждеосвященных Даров в среду и пятницу. В пятницу вечером совершается поминовение усопших, читается 17-я кафизма, эта служба называется по-другому Парастас – Великая панихида. Предстоящая суббота Крестопоклонной седмицы – заупокойная, это последняя родительская суббота этим Великим постом. Следующее соборное поминовение усопших будет совершаться на Радоницу – 14 мая, в этом году на этот день переноситься поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Пусть дни Великого поста принесут нашей душе пользу, а события Евангельской истории, вспоминаемые в предстоящие дни укрепят нас в добром христианском служении и наставят нас на путь спасения и служения Богу.

Действующие лица