5 апреля 2024

«Киноуроки в школах России и мира»: участники проекта «Архангельский благовест» посмотрели и обсудили фильм «Василёк»

На приходе во имя Архангела Гавриила в 32 военном городке Екатеринбурга прошел кинопоказ фильма «Василёк» системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира» Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем». Фильм получил высокую оценку педагогического сообщества за свой потенциал в деле формирования у детей патриотических и духовно-нравственных ценностей.

Просмотр был организован в рамках теоретических занятий проекта «Архангелький благовест». Ребята, занимающиеся в студии колокольного звона, посмотрели и обсудили фильм «Василёк», в основу которого положен рассказ писательницы Елены Гай. Основа сюжета: главный герой решает уехать из дома и мечтает стать защитником Родины, как и его брат, погибший на СВО.

Настоятель прихода иерей Сергий Кунгуров отметил, что для многих детей поднятая в фильме тема крайне близка, ведь в 32 военном городке, где расположен храм Архангела Гавриила, много семей военнослужащих – ребята знают о фронте не из телевизора и интернета, у многих близкие находятся в зоне специальной военной операции.

После просмотра фильма ребята вместе с отцом Сергием и педагогом студии разбирали поступок и личные качества героев фильма. Священник постарался раскрыть для детей такое понятие как решительность, разъяснить духовное измерение военного подвига как решимости отдать жизнь «за други своя».

– На теоретических уроках проекта «Архангельский благовест» мы стараемся познакомить детей не только с историей колоколов, но посмотреть и обсудить фильмы, ориентированные на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Фильм «Василёк» был представлен на церковно-общественном форуме Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Мы с педагогами впервые его там увидели. Кинофильм уникален тем, что посвящён одному из важнейших человеческих качеств – решительности. Сюжетная линия фильма направлена на формирование у детей патриотических и духовно-нравственных ценностей, – отметил иерей Сергий Кунгуров.

– Фильм наверняка нашел отклик в сердцах детей. Ребята, затаив дыхание, внимательно смотрели фильм, никто не отвлекался на телефоны. Все очень оживились и обрадовались, когда на экране в роли священника увидели нашего митрополита Евгения, – поделилась своими наблюдениями руководитель воскресной школы Наталья Скутина.

Мне очень понравился главный герой Ваня Никитин, потому что он был преданным погибшему брату и сдержал свое обещание. Мы с батюшкой обсудили, что такое решительность. При совершении хороших и добрых поступков особенно нужна решительность, – сказала 11-летняя Виктория Мухаметова.

В конце занятия ребята пришли к выводу, что каждый должен научиться ответственно принимать решения в непростых жизненных обстоятельствах. Как рассказали на приходе, это уже второй «Киноурок», который состоялся в рамках проекта «Архангельский благовест». Первый был о признательности и благодарности. Формат киноклуба позволяет, по мнению педагогов проекта, добиться рефлексии от детей, вывести их на серьезный разговор.

Напомним, социальный проект «Архангельский благовест» реализуется на приходе воинского храма во имя Архангела Гавриила при поддержке Фонда президентских грантов. Дети от 7 до 14 лет, проживающие на территории военного городка, учатся звонарскому искусству посредством изучения истории церковного колокольного звона и практическому обучению звонарскому мастерству.

Светлана Кельдюшева, участник Клуба приходских пресс-секретарей

Действующие лица