13 марта 2024

В Екатеринбургской епархии прошла XVIII Педагогическая конференция, посвященная изучению Священного Писания

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 8 марта в Екатеринбурге состоялась XVIII Педагогическая конференция, посвященная в этом году теме «Священное Писание в жизни христианина и в деятельности воскресных школ». Образовательное мероприятие посетили около 100 человек – священнослужителей и педагогов воскресных школ Екатеринбургской, Нижнетагильской, Алапаевской, Казанской епархий.

Пленарное заседание возглавил иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Настоятели приходов и духовники воскресных школ выступили на пленарном заседании и рассказали о важности Священного Писания в жизни каждого христианина, в том числе учеников и педагогов воскресных школ.

В завершение заседания состоялось награждение победителей Областного методического конкурса «Воспитание святостью». Все победители и призеры получили памятную грамоту и краеведческую энциклопедию «От Полдневой до Полуночного. Екатеринбург и губерния» Николая Рундквиста. Книга издана в 2023 году при содействии Императорского православного палестинского общества.

Далее иерей Константин Корепанов, директор Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фадея (Успенского) при Екатеринбургской семинарии, вручил удостоверения выпускникам курсов повышения квалификации.

В вестибюле конференц-зала работали мастер-классы. Педагоги воскресных школ представили уроки ИЗО и ДПИ по теме «Притчи Христовы».

Все участники конференции могли познакомиться с выставкой из фондов библиотек Екатеринбургской духовной семинарии и отдела религиозного образования и катехизации «Толкования Священного Писания».

Во второй части конференции прошли круглые столы.

На круглом столе «Евангелие на уроке в воскресной школе» выпускники курсов повышения квалификации представили свои лучшие методические работы. Они выполнены по теме «Учение Христово: Нагорная проповедь, притчи Христовы, молитва «Отче Наш». В ходе обсуждения педагоги показали, как можно сочетать глубину содержания, работу с толкованиями святых отцов, богослужебные тексты и интересные современные методы преподавания.

В этом году я прошла курсы повышения квалификации, чему была очень рада. Я благодарна опыту, который получила. Изучение Священного Писания, его применение в нашей жизни и в обучении является основой жизни каждого человека. Поэтому узнать особенности, приемы, методики преподавания и изучения было очень важно и актуально. Этих знаний раньше всегда не хватало. Курсы помогли расширить и кругозор и поставили точные акценты, уточнили наши знания, – поделилась Мария Ивановна Баженова, педагог воскресной школы храма в честь Преображения Господня.

На круглом столе «Православие и отечественная культура. Урал» представлены лучшие работы участников областного методического конкурса «Воспитание святостью». Слушатели узнали о квестах и интеллектуальных играх, сценариях утренников и родительских собраний, уроках, презентациях и видеофильмах.

Настоящее богатство! Конкурс собрал лучшие работы, все разные. Каждому докладчику даны очень ценные рекомендации и выделены тонкие педагогические нюансы. Столько идей отметила у себя в блокноте. Особенно хочется выделить доклад урока по житию преподобномученицы Елисаветы Феодоровны для старшего возраста – настолько сильно в нём были переданы горение и любовь автора к святой, никого не оставило равнодушным, – отметила Наталья Александровна Кокорин , директор воскресной школы храма во имя святых Зосимы и Савватия поселка Кунгурка.

Мы на протяжении двух лет работали по присвоению имени священномученика Иоанна Вишневского нашей воскресной школе. Это случилось 11 февраля, в день памяти Екатеринбургских святых. Все очень рады, потому что святой Иоанн Вишневский – покровитель нашего поселка и покровитель учеников и учителей. Особенность нашей разработки в том, что она создана вместе с детьми старшей группы, которые писали исследовательский проект и по результатам своей работы провели урок-экскурсию для детей младшей группы, для родителей и прихожан. Этой разработкой я сегодня поделилась на круглом столе с коллегами, – поделилась Лариса Вячеславовна Махотина, педагог воскресной школы храма в честь Воскресения Христова поселка Верх-Нейвинский.

– Педагогическая конференция – это ежегодный сбор учителей воскресных школ, где обсуждаются актуальные проблемы. В этом году выбрана очень важная тема – Священное Писание в нашей жизни. Мы сегодня говорим, как важно выстроить жизнь по Евангелию. Не просто читать ежедневно, но исследовать Священное Писание для того, чтобы хорошо понимать, что означает Слово Божие в нашей жизни, и самое главное – жить по Евангелию. Мы говорили и о том, что такое евангельская педагогика, а затем от теории перешли к практике – к организации воскресной школы. Это та проблема, которая волнует каждого присутствующего – как сделать, чтобы Евангелие было доступно каждому ребенку. Как сделать так, чтобы Священное Писание читалось в каждой семье? Все необходимые стороны изучения Священного Писания были затронуты на конференции, – отметила Алена Анатольевна Богданова, методист епархиального ОРОиК.