13 марта 2024

Участники Клуба приходских пресс-секретарей научились определять инфоповоды и писать пресс-релизы

В минувшую субботу, 10 марта, состоялось третье заседание Клуба приходских пресс-секретарей, созданного по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Проект призван обучить журналистским навыкам помощников настоятелей приходов по работе с медиа, укрепив информационное единство митрополии.

В Клубе в настоящее время состоит более 120 человек, два последних занятия курса для начинающих журналистов были посвящены поиску информационных поводов и умению преподнести новость так, чтобы её захотели опубликовать СМИ. О том, как находить и создавать инфоповоды, писать пресс-релизы, рассказала координатор Клуба Юлия Зиберт. Практическое занятие по использованию пресс-релиза в качестве классического инструмента для коммуникации с журналистами СМИ провела Анна Иванова, исполнительный директор телеканала «Союз».

«Курсанты» научились оперативно определять информационный повод и эффективно доносить его до медиа. Они узнали, что инфоповод – информация, вызывающая общественный интерес. Только в этом случае инфоповод может быть воспринят журналистом как основа для публикации. Пресс-релизы при этом остаются одним из самых эффективных способов донесения информации до медиа.

Поставила бы участникам клуба «пятерку», ведь после занятия они стали оперативно присылать актуальные новости с приходов. Надо сказать, впечатляет – это и спортивные мероприятия, и творческие проекты, и паломничества, и гастроли театров, и духовные беседы, и занятия Евангельских групп, и встречи в киноклубах, и мероприятия в рамках взаимодействия православных со светскими социальными и образовательными учреждениями. Особенно радует, что стали поступать новости сельских приходов, – рассказала координатор проекта Юлия Зиберт.

Исполнительный директор Анна Иванова поделилась с участниками Клуба секретами эффективного взаимодействия с медиа. Она пояснила, что пресс-релиз нужно отправлять за 7-10 дней, ведь у СМИ существует свой график публикаций и съемок, если мы говорим о телеканале. За два-три дня можно выслать краткий анонс в виде напоминания. Телефон, указанный в качестве контактного, должен быть «живым», стоит заранее позаботиться о парковке для съемочной группы и решить, кто будет встречать журналистов.

Иногда мы приезжаем по приглашению, упираемся в шлагбаум, по телефону не никто не отвечает, для успешного PR стоит продумать встречу журналистов, – посоветовала представитель телеканала «Союз». Она также отметила, что «Союз» ждет новостей от пресс-секретарей, приглашений на мероприятия. Пресс-секретари добавили себе в записную книжку e-mail и телефон для связи с телеканалом.

Поскольку в Клубе есть традиция самопрезентации, представляем вам активистов нового медиа-сообщества.

Матушка Анна Поздина:

Жена священника. Это служение во многом определило вектор моей профессиональной деятельности. В 2008 году мужа назначили настоятелем строящегося сельского храма. Прихода как такового не было, активную часть общины составляли три бабушки. Проблема с клиросом возникла с первых дней служения. Помню, Благочинный сказал: «Матушка пусть и поёт». Так начался новый жизненный период, и с тех пор моя деятельность неразрывно связана с приходом: клирос, помощь хозяйственная, организационная, ведение медиа проектов, администрирование семейно-приходского театра, в сезонный период с удовольствие занимаюсь ландшафтным дизайном территории и многим другим. Светская профессия бухгалтер, дополнительное образование – регентские курсы и теология. Сейчас я мама в декрете, малышу семь месяцев и скучать не приходится. Однако, упустить уникальную возможность обучаться в клубе пресс-секретарей не хотелось, поэтому я с вами и очень этому рада.

Ксения Тишкина:

Моя семья: муж Павел, дети – Алексей 16 лет, Полина 14 лет, Иван 9 лет. Мы являемся прихожанами храма святого Георгия Победоносца на улице Билимбаевской. Муж служит алтарником в нашем храме. Вместе мы несем послушание на приходе в «Службе милосердия», также заняты новым социально-гуманитарным проектом «Крылья Победы 96», который организован в поддержку воинам в зоне СВО. Льём окопные свечи, изготавливаем маскировочные сети и шлемы, выезжаем с концертами в госпиталь к раненым бойцам и т.д.

Оказывается, наш приходской сайт совсем заброшен, и цель моего обучения ещё и в том, чтобы его обновить и наполнить новой информацией. Очень хочется, с вашей помощью это сделать, освоив новые компетенции. Благодарю за такую возможность.

Матушка Надежда Бажанова:

Жена священника. ВКлубе приходских пресс-секретарей, так как решила помочь развитию социальных сетей храма, надеюсь буду полезна в этом. Закончила УРФУ, гуманитарное направление, истфак. Преподавала иностранный язык в семинарии и консерватории. Сегодняшнее светское профессиональное занятие – в сфере страхования и финансов, работа в связана с набором и обучением персонала.

Людмила Панова (Колмогорова):

Сотрудник Миссионерского института, историк, теолог. В настоящий момент учусь в магистратуре УрФУ по направлению «Цифровая педагогика». Послушание несу в храме во имя Стефана Великопермского, являюсь директором воскресной школы. Есть сын и дочь, они уже взрослые. Когда меня попросили стать цифровым куратором Клуба, я с интересом согласилась, это совпадает с моими научными интересами. В вузе мы активно осваиваем все, что связано с онлайн-курсами, цифровой педагогикой. Такое практическое погружение в обучающую онлайн-среду для меня интересно и полезно. Спасибо за такую возможность.

Напомним, занятия проходят по субботам в 14:00. Вступить в Клуб можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124(Telegram).