11 марта 2024

Педагоги воскресной школы храма Стефана Великопермского провели мастер-класс и беседу о молитве для детей с ограниченными возможностями здоровья

Педагоги воскресной приходской школы Юлия Межина и Людмила Морозова научили подопечных «Талисмана» мастерить поделки в виде ангела и побеседовали с детьми и их родителями о силе молитвы к Богу.

Занятие прошло на площадке реабилитационного центра «Талисман», где с радостью принимают православных педагогов.

Настоятель храма иерей Александр Карачёв отметил:

– Мероприятие было организовано с целью не только поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья на физическом и психологическом уровне, но и раскрыть духовные темы – об основах православной веры и молитве.

Каждый ребенок под чутким руководством наставников мастерил уникального «доброго помощника Божия». Многие ребята пришли на занятия с родителями, с бабушками, которые не остались в стороне и участвовали вместе с детьми.

– Одним из ключевых и ценных моментов на занятиях является объединение мамы и ребенка в совместном творчестве. Фигурки ангелов делали по одному шаблону, а вот украшали уже самостоятельно, как захочется. В итоге все поделки получились абсолютно не похожие друг на друга. Ребята унесли в свои семьи неповторимых прекрасных ангелочков и, надеемся, частичку душевного тепла, – отметила педагог Юлия Межина.

По словам работников центра «Талисман», такие занятия помогают раскрыть свой творческий потенциал, улучшить моторику и научиться фокусироваться на конкретном процессе, что очень важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Изготовление «ангелочков» стало символом добра и света, участие в таких совместных с родителями делах способствует формированию позитивного внутреннего настроя у детей, – считают в реабилитационном центре.

Напомним, что взаимодействие храма во имя святителя Стефана Великопермского и детского реабилитационного центра «Талисман» началось в 2023 году. Для детей, родителей, в том числе тех, кто в будущем планирует стать приемными родителями, для сотрудников центра уже проведено несколько мастер-классов. Кроме этого, для коллег была организована экскурсия по храму во имя Стефана Великопермского, состоялась беседа об основах православия, было организовано чаепитие. Следующая встреча запланирована к празднику Пасхи педагоги воскресной школы обещают провести яркий пасхальный мастер-класс.

Текст – Наталия Никольская, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).