7 марта 2024

В храме священномученика Аркадия Екатеринбургского паломникам рассказали о «Русской Голгофе XX века»

В музее храма во имя священномученика Аркадия Екатеринбургского 3 марта состоялась экскурсия для учащихся воскресной школы прихода святого преподобного Марка Киево-Печерского. Вместе с юными паломниками музей посетили их родители, педагоги, общее число гостей составило 37 человек.

На экскурсии речь шла об истории России, связанной с гонениями на веру, о подвиге священномученика Аркадия (Ершова), архепископа Екатеринбургского.

Экскурсия в музей священномученика Аркадия (Ершова) для паломников стала «живым уроком» истории. В честь святого освящен один из приделов двухпрестольного храма в поселке Нижне-Исетский Екатеринбурга. Экспозиция музея рассказывает о жизни и трудах святого, чья судьба непосредственная связана с Екатеринбургом. Экскурсанты узнали о его служении полковым священником в период Первой мировой войны, епископских трудах, ссылке и мученической кончине.

– 28 июля 1924 года епископ Аркадий был временно назначен управляющим Екатеринбургской епархией, а с ноября 1931 года – правящим архиереем Свердловской и Ирбитской епархии. Однако, всего через две недели его арестовали и отправили в ссылку в Казахстан на три года. При этом владыка Аркадий продолжал управлять епархией из ссылки. Он всегда оставался ревностным и бесстрашным служителем Святой Церкви, усердным молитвенником за свою паству. В ссылке он являл собой пример высокого христианского смирения и любви к Богу и людям. В конце своего земного пути он был осужден по очередному ложному обвинению и расстрелян 3 ноября 1937 года под городом Кемерово. Мощи его остаются не явленными, – прозвучало в ходе экскурсии.

Многие посетители музея были поражены историей святого, они помолились у его иконы и оставили церковные свечи, прославляя его благочестие и веру.

Архепископ Аркадий прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году юбилейным Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

В храме свмч. Аркадия Екатеринбургского отмечают, что все желающие могут посетить музей. Часы работы с 9:00 до 17:00 ежедневно. Также в храме готовы принять организованную паломническую группу. Контактный телефон храма: +7 (343) 310-25-12.

Текст – Надежда Бажанова, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).