По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2024

Вознесенское архиерейское подворье приглашает на День православной книги

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в библиотеке храма Вознесения пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

10 марта в 11:00 состоится открытие выставки книг «Издательское дело в Русской православной церкви».

На выставке будут представлены книги из фонда библиотеки ХIХ – ХХI вв.: богослужебные, по назидательному чтению, о государях, которые развивали книгопечатание на русской земле, журналы и календари Московской Патриархии и др.

14 марта в 19:00 пройдёт беседа «Русская книжная традиция».

В первый час состоится лекция заведующей Музея святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский», старшего преподавателя кафедры онтологии и теории познания УрФУ Татьяны Сергеевны Романюк.

На лекции поговорим о бытовании самой книги, откуда взялась и из чего делали книги в период от появления письменности в Древнерусских землях и до Никоновской реформы, — рассказала Татьяна Романюк.

Затем лектор и протоиерей Александр Сандырев ответят на вопросы.

Вход свободный.

 

Адрес: Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 11 (3 этаж, библиотека храма).

Отметим, Православная библиотека в честь святой Царской семьи расположена в Вознесенском храме Екатеринбурга. Это любимое место не только епархиальной молодежи, но и уральцев всех возрастов.

Фонд библиотеки составляет 8000 книг, в том числе, дореволюционные издания.

Здесь вы найдете книги по богословию, основам православия, церковной истории и истории государства Российского, творения и жития святых отцов, книги для детей, энциклопедические и справочные издания, художественная литература и издания по воспитанию детей в православной вере. Просторный читальный зал притягивает читателей, стремящихся посидеть с любимой книгой в тихой, уютной обстановке, а также участников тематических бесед, которые здесь регулярно проводят священнослужители. Так, например, протоиерей Александр Сандырев уже много лет ведет духовно-просветительский проект епархиального Молодежного отдела «Евангельские чтения». Каждый четверг на протяжении более 20 лет на этих встречах православная молодежь изучает Священное Писание.