По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2024

Иерей Владимир Иванов принял участие в лыжном сверхмарафоне «Уральская железная сотня»

В минувшие выходные настоятель Свято-Троицкого собора Верхотурья иерей Владимир Иванов принял участие в лыжном сверхмарафоне URAL IRON 100K по приглашению олимпийского чемпиона Ивана Алыпова. Дистанцию 100 км верхотурский пастырь разделил с олимпийским чемпионом Евгением Дементьевым — каждый пробежал по 50 км.

Участниками лыжного сверхмарафона, который состоялся 2 марта в селе Кадниково Сысертского района, стали 90 спортсменов из разных регионов России. Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Батюшка-лыжник, как называют журналисты священника Владимира Иванова, готовился к марафону – на святой верхотурской земле он посвящает всего себя служению и приходу, но при этом старается выкраивать время на занятия любимым лыжным спортом, принимает участие в соревнованиях.

Перед стартом отец Владимир благословил участников на прохождение дистанции:

Молитва моя сегодня краткая: Господи, благослови добежать, дойти до финиша!  

В итоге батюшка показал хороший результат. Свои 50 км он прошел за 3 часа 30 минут, его партнер – за 3 часа 3 минуты. После соревнований священник поделился впечатлением, отметив, что дистанция отличная, и настроение после лыжной гонки – прекрасное.

В этот день батюшка стал настоящим героем супермарафона – каждый стремился получить благословение священнослужителя и сфотографироваться с «лыжником в рясе». За праздничным ужином после состязания отец Владимир вручил организаторам и участникам соревнований 100 пряников, изготовленных прихожанами Свято-Троицкого собора.

– Смысл «Уральской железной сотни» не в олимпийских рекордах и призовых местах, он в людях, – отметил призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов. – В людях, познающих себя через физическую нагрузку, преодоление страхов и сомнений, открывающих новые внутренние горизонты и возможности.

«Уральская железная сотня» – уникальный камерный проект, аналогов которому нет в России. Свое начало марафон взял в 1998 году — тогда это была «Уральская сотня», прошедшая в рамках спецпроекта Телевизионного Агентства Урала. Новый виток развития лыжное событие получило в 2019 году, когда призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов выступил с инициативой возродить проект. «Уральской сотне» был присвоен эпитет «железная», а к личному участию на 100 км добавился формат марафон-эстафеты для тех, кто не может сразу решиться на сотню, ставший также по-своему уникальным: эстафетчики преодолевают 100 км в любом соотношении (10/90 км, 20/80 км и тд.).

Напомним, отец Владимир известен своим увлечением лыжами. Ранее он проводил с горожанами Верхотурья большие лыжные прогулки.

Действующие лица