26 февраля 2024

«Яркий и очень душевный получился праздник!»: в Храме-на-Крови прошли памятные мероприятия в честь Дня защитника Отечества

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Храме-на-Крови 25 февраля 2024 года прошли памятные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

Утром в храме состоялась Божественная литургия, а по ее окончании были отслужены лития и молебен о Русском воинстве.

Далее в конференц-зале Храма-Памятника на Крови прошел концерт «…Нужна одна Победа!». В нем приняли участие хоровые коллективы Храма-на-Крови, Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» и 25-й военный оркестр объединенного стратегического командования Центрального военного округа.

В программе прозвучали песни военных лет, произведения о России, инструментальная оркестровая музыка российских композиторов. Концерт прошел с аншлагом.

В зале яблоку негде было упасть, так много людей пришло на торжество. Какой яркий и очень душевный получился праздник! Звучали знаменитые и любимые произведения о России, о Родине. Зрители со слезами на глазах аплодировали юным и взрослым артистам – вот такая перекличка поколений! – поделились участники в официальной группе капеллы «Октоих».

Младшая группа капеллы «Октоих» исполнила такие песни как «Наша Родина сильна» (песня Александра Филипенко на стихи Татьяны Волгиной), «Кадриль» (музыка Николая Пескова, слова Татьяны Властихиной).

В исполнении старшей группы архиерейской капеллы прозвучали песня «Ах, ты, степь, широкая» (в обработке Даниила Локшина), «Хотят ли русские войны» (музыка Эдуарда Колмановского, слова Евгения Евтушенко), «Дети войны» (музыка Ольги Юдахиной, слова Ильи Резника) и песня Марка Фрадкина на стихи Эдуарда Колмановского «Я люблю тебя жизнь».

Программу продолжил церковный ансамбль Храма-Памятника на Крови.

Коллектив подготовил для гостей духовный кант «Русь называют Святою» (слова и музыка архидиакона Романа (Тамберга)), «Гляжу в озера синие» (музыка Леонида Афанасьева, слова Игоря Шаферана, переложение для хора Василия Мамчура), «За тихой рекою» (слова и музыка Сергея Трофимова).

Солистка Большого хора Храма-на-Крови Анастасия Иванова исполнила «Эхо любви» (музыка Евгения Птичкина, слова Роберта Рождественского).

Авторским стихотворением «Русь» порадовала гостей лауреат премии Главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства, член Союза российских писателей Татьяна Владимировна Горкунова.

Подарком для слушателей стало выступление 25-й военного оркестра объединенного стратегического командования ЦВО. Выступление коллектива началось с патриотической песни «Священная война».

Музыка была написана композитором Александром Александровым на стихи поэта Василия Лебедева-Кумача в первые дни Великой Отечественной войны. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали в свои тетради.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из групп Краснознаменного ансамбля песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполняли пять раз подряд! – рассказала гостям ведущая Ирина Кубис, объявляя программу.

Далее прозвучали «Победный марш» (композитор Николай Иванов-Радкевич), вальс Ильи Шатрова «На сопках Манчжурии», «Моя Россия» (слова и музыка Зинаиды Сазоновой) – солистка Мария Фадеева, концертный марш Георгия Сальникова «Василий Теркин», «Что же такое мы?» (композитор Александр Флярковский, поэт Роберт Рождественский) – солист Борис Жвакин, победный марш «Слава Родине» (композитор Семен Чернецкий).

Завершился праздничный концерт песней «Встань за веру, русская земля!» в исполнении сводного хора.

Также в этот день для всех участников празднества было подготовлено угощение.

Низкий поклон о. Максиму и всем кто служил Литургию! Кусочек неба на земле! Проповедь о. Максима как всегда окрыляет и наставляет! Всем кто трудился над трапезой! Концерт был, ну просто чудесный! От души благодарим! – поблагодарила организаторов Анна Арсентьева, оставив комментарий в группе Храма-на-Крови ВКонтакте.

Фото: Станислав Фоминых