21 февраля 2024

«В помощь настоятелям, для укрепления информационного и духовного единства Церкви»: Клуб приходских пресс-секретарей начинает свою работу

В субботу, 24 февраля 2024 года, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения начнет свою работу Клуб приходских пресс-секретарей. Последний срок подачи заявок – 23 февраля.

В команду Клуба уже зачислены 39 человек, направивших заявки в пресс-службу епархии после декабрьского общеепархиального собрания, в ходе которого глава митрополии объявил о новом проекте. Задача нового медиа-сообщества – обучение и объединение пресс-секретарей приходов, а также дальнейшее развитие единого информационного пространства Екатеринбургской митрополии. По замыслу организаторов проекта, новая пресс-команда должна научится ярко и полно освещать деятельность приходов епархии, чтобы приходские темы заняли свое достойное место не только в церковных, но и в светских медиа.

Проект призван наработать принципиально новый подход в освещении деятельности православных общин. Создателями уникального и грамотного православного контента после прохождения обучения станут новоиспеченные новостники из числа активных прихожан. Обучающий курс пройдет в формате онлайн, «выпускники» зачисляются в клубное сообщество, где им будет оказываться поддержка при подготовке текстов о деятельности приходов. Членов клуба ждут очные встречи с интересными людьми, паломнические поездки, конкурс профмастерства и многое другое.

– Клуб приходских пресс-секретарей, направленный на укрепление информационного единства Екатеринбургской митрополии, создается в помощь настоятелям уральских приходов, – отмечает руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова. – В течение полугодия мы планируем обучить прихожан-добровольцев навыкам поиска информационных поводов, подготовки интересных текстов, ведения приходских социальных сетей, основам взаимодействия со светскими масс-медиа.

После прохождения обучающего курса из восьми занятий, которые в формате онлайн проведет профессиональный журналист, выпускница Миссионерского института Юлия Геннадьевна Зиберт, для участников клуба будут организованы беседы с главными ньюс-мейкерами епархии, творческие встречи с лидерами медиа-сферы – журналистами и блогерами, преподавателями факультетов журналистики, ведущими журналистами православных и светских СМИ.

– Особенность проекта – его участниками станут не профессиональные корреспонденты, а люди самых разных специальностей, готовые получить навыки в области журналистики. Никакой предыдущий опыт в сфере медиа не требуется, всему научим, – говорит координатор проекта Юлия Зиберт.

Организаторы отмечают, что обучение будет полезным и в плане личного развития. Умение сформулировать правильные заголовки, структурировать информацию и использовать ясный и лаконичный язык – из разряда универсальных, способствующих успешной коммуникации и достижению личных и профессиональных целей.

В епархиальной пресс-службе рекомендуют направить на обучение от прихода не только опытных прихожан, но и молодежь. Возможно, обучение и дальнейшее членство в клубе пресс-секретарей поможет им определиться с профессией и поступить на факультет журналистики.

Ожидается, что на первом занятии, которое пройдет в онлайн-формате 24 февраля, перед участниками клуба с напутственным словом выступит Владыка Евгений. Руководитель епархиальной пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова расскажет о задачах и ближайших планах нового проекта, а координатор Юлия Геннадьевна Зиберт проведет первое занятие – представит схему написания новостей по принципу «перевернутой пирамиды», после чего курсанты попытаются написать новость в режиме реального времени.

Темы ближайших занятий: «Как определять инфоповоды»; «Как создавать привлекательный и информативный контент для социальных сетей»; «Как писать «цепляющие» пресс-релизы»; «Как готовить, проводить и писать интервью» и др.

– В храме меня благословили на послушание пресс-секретаря, сначала заволновалась, ведь я далека от журналистики. Но сейчас уже с нетерпением жду первого занятия. Идея выучить пресс-секретарей из числа активных прихожан, на мой взгляд, очень здравая. Ведь столько интересного происходит у нас на приходе, на каждое мероприятие из пресс-центра епархии журналиста не позовешь, это просто не реально, а подготовить читабельный текст самостоятельно – не хватает навыков. Если всему этому научат, то с удовольствием будем делиться новостями, – отмечает будущий «курсант» Людмила Панова, директор воскресной школы прихода Святителя Стефана Великопермского.

В епархиальной пресс-службе отметили, что готовы помочь каждому участнику клуба в наработке ключевых компетенций в области медиа, в расширении сетей контактов, обмене информацией и творческими идеями. Знания и навыки, полученные в рамках занятий и встреч, помогут пресс-секретарям успешно выполнять свою миссию – говорить просто и ясно о жизни и деятельности православных приходов, укрепляя не только информационное, но и духовное единство Церкви.

Установочная онлайн-встреча и первое занятие пройдут 24 февраля в 14:00 в епархиальной zoom-аудитории.

Ссылка будет размещена в Телеграм-канале проекта и направлена каждому аккредитованному участнику проекта.

Прием заявок продлится до 18:00 пятницы 23 февраля.

В заявке указать: ФИО, телефон, название прихода.

В теме письма: «Клуб приходских пресс-секретарей».

Нет ограничений по возрасту, профессиональным навыкам, требуется получить благословение священника.

Заявку направить координатору клуба Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).