По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2024

«Русский силомер» открывает счет: в воинской части города Елань прошли первые соревнования

Спортивный проект Екатеринбургской епархии «Русский силомер» открыл сезон соревнований. Первым в наступившем году стал турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» в воинской части 31612 города Елань – 473-й ОУЦ.

«Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов.

В начале турнира прошли отборочные соревнования на силу и выносливость среди всех желающих военнослужащих. В финал вышли 15 сильнейших солдат.

– У солдат появляется тяга к спорту, занятиям на турнике, они начинают усердно тренироваться. Соревнования проходят в очень дружеской атмосфере, – отметил начальник физической подготовки воинской части. – Отличные подарки, медали и сладкие призы получают ребята. Большое спасибо!

Турнир традиционно провел руководитель спортивно-патриотического сектора Храма-на Крови, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.

Организовать и провести турнир помогли специалисты Общественного совета ГУ МВД по Свердловской области. В награждении военнослужащих принял участие российский патриотический рэп-исполнитель Роман Жиган, прибывший на Урал, чтобы дать благотворительный концерт в учебной части в Елани.  

Отметим, спортивно-патриотический сектор Храма-на Крови традиционно проводит в воинских частях области спортивные соревнования в честь святого страстотерпца Царя Николая. Как известно, Царь Николай II был основателем олимпийского движения в России, создавший олимпийскую сборную. Вид спорта «Русский силомер» посвящен его памяти.

«Русский силомер» проводится не только в воинских частях, но и в школах, средних и высших учебных заведениях. Вот уже 18 лет соревнования, организованные Екатеринбургской епархией, проходят в исправительных учреждениях.  

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер»  на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. В 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла система была оформлена и начала активно развиваться. Сегодня соревнования «Русский силомер» проводятся во многих регионах России.