По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2024

Руководитель спортивно-патриотического отдела принял участие в проведении V-го регионального фестиваля «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В субботу, 17 февраля 2024 года, Академия единоборств РМК приняла на своей площадке в Екатеринбурге очередной этап V-го регионального фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского», в котором приняли участие 15 команд из 7 городов Свердловской области. Более 200 спортсменов боролись за звание лучших в соревнованиях по Косики каратэ и  Кендо.

От лица Екатеринбургской епархии к собравшимся обратился руководитель спортивно-патриотического отдела, наместник монастыря святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин).

Размышляя об этом турнире, фестивале спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» мне вспомнился знакомый с детства девиз Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее».

В этом девизе отражается философия спорта — достигать цель быстрее, подниматься выше, становится сильнее. И все же, размышляя над формулировкой, «Быстрее, выше, сильнее», я не мог расстаться с мыслью, что что-то упущено, что-то важное ускользает от моего внимания.

Обратим свой взор к истории становления боевых искусств в России, и вспомним, что их истоки восходят к Николаю Японскому, ведь именно при нем, в Токийской духовной семинарии получил благословление на занятие дзюдо первый российский дзюдоист Василий Ощепков, который принес это единоборство в Россию и уже на его основе создал самбо. Как интересно происходит, что разные культуры, разные религии, разные языки могут сосуществовать вместе и приносить плоды, – отметил пастырь.

Роль Николая Японского в становлении русско-японских отношений не ограничивается только спортом. Это и взаимное проникновение культур, и сотрудничество в спорте и в бизнесе. Даже во времена русско-японской войны Русская Православная Церковь в Японии под архипастырским служением Николая Японского помогала нашим народам оставаться вместе в вере в Господа нашего Иисуса Христа. Да и в нынешнее непростое время этот турнир, который вот уже второй год как получил статус Патриарший, наши культуры остаются вместе и в спорте и в вере.

С детства известны фразы «вместе мы сила», «победим вместе».

Какого же было мое удивление, когда, готовясь к этой речи, я узнал, что в 2021 году был утвержден новый девиз Олимпийских игр. Вместо привычного «Быстрее, выше, сильнее» теперь слоган звучит «Быстрее, выше, сильнее, вместе». Смена лозунга произошла впервые за 127 лет!

Значит, запрос на то, чтобы быть вместе, услышан и признан как базовый для спорта и Олимпийских игр. Желаю вам и сегодня на этих соревнованиях и в вашей жизни полагаться на волю Божию и помнить, что вместе стремиться к победе — значит уже победить!

Юных спортсменов также приветствовали:

• Ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Петровский Дмитрий Иванович;

• Председатель Свердловского регионального отделения «Союза православных единоборцев» и Общества «Россия Япония» Занин Вадим Александрович;

• Заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Зяблицев Андрей Вячеславович;

• Директор японского бизнес-клуба, один из основоположников Кендо в России господин Окада Кунио;

• Генеральный директор Академии единоборств РМК Звездников Евгений Вячеславович;

• Президент Академии единоборств РМК, боец ММА клуба «Архангел Михаил» Иван Штырков.

В завершении игумен Мелитон отслужил молебен у иконы равноапостольного Николая Японского, в котором приняли участие все собравшиеся.

Действующие лица