По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2024

В дни V регионального фестиваля спортивных и боевых искусств в Царской обители освящена икона равноапостольного Николая Японского

Сегодня, 16 февраля 2024 года, в день памяти равноапостольного Николая Японского, в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме совершен молебен и освящение иконы святого, написанной к открытию V регионального фестиваля спортивных и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». Богослужение совершил руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, наместник Царской обители игумен Мелитон (Зыбин).

Соревнования масштабного спортивного форума проходят в двух городах уральского региона по шести видам спорта и являются отборочным этапом Патриаршего международного фестиваля на кубок Николая Японского, который пройдет 24-25 февраля 2024 года в Москве.

Открытие V регионального фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» состоялось  по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 11 февраля 2024 года в сердце духовной жизни Урала – Верхотурье. Состязания предварил молебен, совершенный руководителем спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии игуменом Мелитоном (Зыбиным) и другими  клириками Екатеринбургской митрополии.

В юбилейном пятом турнире приняли участие 15 команд из 7 городов уральского региона. Более 200 спортсменов боролись за звание лучших в соревнованиях по карате Кёкусинкай (киокушинкай), КЮДО (ассиметричный лук) и по спортивному метанию ножа.

Академия единоборств РМК примет эстафету пятого Уральского регионального фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств – Кубок по Косики карате равноапостольного Николая Японского 17 и 18 февраля.

Отметим, V региональный фестиваль спортивных и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» проходит при поддержке Русской Медной компании.

Первый Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» состоялся в феврале 2023 года в городе Мытищи. Тогда в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» форум объединил более 5 тысяч спортсменов из более чем 50 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта приняли участие как взрослые, так и юные спортсмены, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Действующие лица