По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2024

В уральской столице пройдет областной молодежный Сретенский фестиваль

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 15 по 18 февраля 2024 года на Среднем Урале пройдет областной Сретенский фестиваль православной молодежи. Форум объединит студентов православных и светских учебных высших и средних профессиональных заведений, в мероприятиях примут также участие школьники региона.

Сретенский фестиваль начнется с праздничного богослужения в студенческом храме. Божественную литургию в Никольском храме Уральского государственного горного университета возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.   

В программе областного Сретенского фестиваля – VIII Молодежный форум трезвости, который пройдет 15 февраля с 11:00 в екатеринбургском Дворце молодежи. После пленарного заседания состоится серия семинаров. Для молодежных лидеров и наставников будут работать секции по темам добровольческого служения и воспитания подрастающего поколения, создания семьи и трезвого образа жизни. Провести их помогут Молодежное братство трезвения и инструкторы Братства Православных следопытов. Тему создания семьи для молодежи раскроют протоиерей настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца Александр Сандырев и психолог Елена Маковеева,  а также представители православного клуба «Встреча» Успенского прихода.

Отдельным пунктом в программе Сретенского фестиваля значится награждение победителей III конкурса эссе «Мой город святой Екатерины». В 2024 году в нем приняли участие 86 уральских школьников и студентов, на конкурс представлено 87 работ, объединенных общей темой – «Какой ты в жизни след оставишь?».

В парке «Россия – моя история» 16 февраля православная молодежь примет участие в интерактивной игре «Познай истину», а вечером всех пригласят в библиотеку Вознесенского храма на встречу с отцом Александром Сандыревым. У ребят будет возможность поговорить со священником на абсолютно разные темы, которые их волнуют и получить ответы на возникающие вопросы.

В субботу, 17 февраля в 9:00 храма Вознесения Господня пройдет молодёжная Божественная литургия с участием молодёжного хора. На богослужение приглашены представители православных молодежных объединений из разных городов области.

Яркой точкой в праздновании Всемирного Дня православной молодежи станет Сретенский бал, который пройдет 18 февраля в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. 

Организаторами Сретенского фестиваля по благословению главы Екатеринбургской митрополии являются отделы – по делам молодежи, по утверждению трезвости, социального служения и по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.

Напомним, День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех Поместных Православных Церквей и отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля. В этот день во всем мире православная молодежь участвует в различных мероприятиях, где обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.