По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2024

Спектакль «Три орешка для Золушки» открыл Год семьи на приходе главного медицинского храма Среднего Урала

В рождественские дни в  храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при Областной клинической больнице № 1 города Екатеринбурга состоялась премьера сказки-мюзикла «Три орешка для Золушки». Приходской проект о семейных ценностях «вырос» до масштабов районного события – его посмотрели более 700 зрителей.

В Год семьи создатели постановки посвятили популярную сказку семейным ценностям. Сказочная премьера стала таковой и по замыслу, и по исполнению. В постановке участвовали целыми семьями, не только дети, но и родители, бабушки и дедушки, крестные с крестниками.

– Сказку «Три орешка для Золушки» многие любят. В начале учебного года на педсовете мы ее вспоминали и поняли, что полюбили ее после чехословацкого фильма с  прекрасные костюмами и музыкой, – рассказал настоятель храма иерей Сергий Ермолаев. – Взяв фильм за основу, мы решили сделать свое прочтение, основанное на почитании семейных ценностей.

Создатели спектакля решили «расширить» финал сказки и рассказать зрителям, как сложилась ее дальнейшая жизнь, что произошло с Золушкой после замужества, как она живет, став мамой. По сюжету Золушка-мама дарит своей дочери  на Рождество икону Пресвятой Богородицы и рассказывает, как Заступница помогает ей в жизни. Лейтмотивом всего спектакля стал прекрасный посыл: что бы ни случилось – нужно искать помощь в семье, в молитвах ко Господу и Божией Матери.

– Благодаря молитве совершаются любые чудеса, мы можем сотворить сказку и чудеса своими руками, – уверяют создатели спектакля. – Нужно только очень захотеть и верить в это.

Спектакль был поставлен режиссером Натальей Викторовной Гончаровой, родителем воскресной школы «Горлица» при главном медицинском храме Среднего Урала. Для работы над спектаклем были привлечены педагоги по вокалу, хореографии, актерскому мастерству, визажисты, гримеры, парикмахеры, костюмеры. Приняли участие и выпускники воскресной школы – они сами вызвались поставить вальс для сцены бала.

– Нашей задачей было привлечь к участию в подготовке спектакля и самой постановке как можно больше подростков, – говорит отец Сергий. – Мы хотели дать возможность девушкам почувствовать себя прекрасными дамами, надевшими кринолины и шелка, и погрузить детей в атмосферу балов прошлых веков.

Самыми загадочными и волшебными существами в спектакле были мимы. Они как Ангелы-Хранители оберегали Золушку на протяжении всей сказки, разъясняли суть предстоящих сцен. Ребята из класса «Мандаринки» превосходно справились со своей задачей. В процессе подготовки к премьере они познакомились с пластикой собственного тела, с опытом невербального общения. Если судить по качеству игры, этот опыт им очень понравился.

Спектакль получился ярким и зрелищным благодаря хорошо подобранному музыкальному и визуальному сопровождению, искрометной хореографии, костюмам. Каждый внес свою лепту. Репетиции были кропотливым и длительным процессом. В дни каникул кураторы, педагоги, родители буквально жили рядом с актерами – готовили еду и поддерживали в трудностях, согревали душевной теплотой и любовью.

По словам настоятеля храма, спектакль, подготовка к нему, невероятно «сдруживает» участников, а дети, побывав и поработав на сцене, приобретают уверенность в себе. Это очень пригодится им  в жизни.

– Надо заметить, в нашем приходе все ощущают себя как одна дружная семья, где нет возрастных ограничений, – рассказывает отец Сергий. – Младшие перенимают опыт старших. А старшим интересно проводить время с младшими учениками. Именно благодаря этому у нас и получилось поставить эту сказку. И она так органично смотрелась на сцене.

Во время спектакля, который состоялся 14 января, актовый зал, рассчитанный на 400 мест, был полон, не хватило даже дополнительно организованных мест. Волшебству все возрасты покорны. Поэтому среди зрителей – и малыши, и бабушки с дедушками, и подростки, и папы с мамами. Это настоящий праздник сказки и радости!

В завершение спектакля настоятель храма, отец Сергий Ермолаев, обращаясь к залу, попросил:

– Дорогие родители, пожалуйста, запомните состояние, настроение своих детей на сцене. И никогда не препятствуйте, когда они идут к этому, помогайте им. Помогайте нам. И тогда у всех у нас получится большой праздник.

По словам настоятеля храма, в воскресную школу пришли много профессиональных увлеченных руководителей творческих направлений. Благодаря их воодушевлению спектакли воскресной школы поднялись на такой уровень, что почитателями выступлений стали уже не только родители, бабушки и дедушки актеров. У труппы появились самые настоящие фанаты, которые с нетерпением ожидают новых концертов, а у школы – много друзей из других воскресных школ города и области, не пропускающих спектакли и концерты этого прихода.

– Восторг! Овации! Высший уровень! – поделилась впечатлениями после спектакля прихожанка Яна Капленкова. – Учитывая, что это не институт театра, а простые люди, которые ходят на работу и в школу, но потратили своё личное время на репетиции и подготовки, чтобы нам, зрителям, так понравиться! В этот раз дочка позвала своих подруг специально, чтобы они тоже прикоснулись к прекрасному.

Отметим, спектакль «Три орешка для Золушки» в 2024 году был показан дважды – 13 января – для врачей, медперсонала и их детей, после чего детей пригласили на елку с Дедом Морозом и сладкими подарками. 14 января постановку увидели прихожане храма святых бессребреников Космы и Дамиана и их гости. В общей сложности за два дня спектакль посмотрели около 700 человек.

Напомним, в 2023 году на приходе был поставлен спектакль «Щелкунчик» в честь Рождества Христова, с ним юные актеры выступили перед военнослужащими ближайшей военной части, школьниками и местными жителями поселка Кедровка Березовского городского округа, а также показали в ДК «Энергетик» города Артемовский. Такие поездки – традиционные для воспитанников воскресной школы «Горлица». 

Действующие лица