По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2024

«Мы узнали потенциал нашего храма»: II хоровой фестиваль «Крещенский благовест» состоялся в главном медицинском храме Среднего Урала

В главном медицинском храме Среднего Урала в честь святых бессребреников Космы и Дамиана состоялся II хоровой фестиваль «Крещенский благовест».

Детские и взрослые хоровые коллективы Екатеринбурга исполнили духовные песнопения, русские народные песни, разножанровые хоровые произведения, а также тропарь и кондак празднику Крещения Господня.

В рамках фестиваля его участники и прихожане и гости храма помолились за Божественной литургией, которую совершил настоятель иерей Сергий Ермолаев. Затем прошел концерт уральских коллективов и мастер-класс по работе над духовными хоровыми сочинениями.

Мне как настоятелю очень понравилось мероприятие. И не только мне, но прихожанам, людям, которые пришли к нам в гости, все остались довольны. Такого у нас никогда не было, чтобы на литургии пело три хора. Было очень мощно. В этот момент мы узнали потенциал нашего храма. Пение хоров «уходило» в купол, потом возвращалось обратно и наполняло каждый уголочек храма, – поделился впечатлением отец Сергий Ермолаев.

В фестивале приняли участие смешанный хор Екатеринбургской епархии под управлением регента Оксаны Анатольевны Бондарец, хор «Горлица» Миссионерского института (руководитель Татьяна Валерьевна Гнускова), концертный хор студентов Уральского государственного медицинского университета (руководитель Анна Петровна Новикова), концертный хор «Акварели» (руководитель и дирижер Вячеслав Крашенинников), мужской ансамбль «Данко» (руководитель Александр Евгеньевич Сафаров) и фолк-шоу группа «Озорное колесо» (руководитель Мария Федоровна Дармастук).

Завершился второй «Крещенский благовест» мастер-классом старшего преподавателя регентского отделения Екатеринбургской семинарии, главного регента храма Вознесения Господня города Екатеринбург Оксаны Анатольевны Бондарец с любительскими хоровыми коллективами города. С мастером коллективы работали над деталями духовных сочинений: Н.Н. Кедрова «Отче наш» и А.А. Архангельского «Достойно есть».

Планируется, что в стенах главного медицинского храма региона пройдет и следующий «Крещенский благовест».

 

Фото: Сергей Меркулов

Действующие лица