По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2024

«Рождество коснулось каждого своим теплым крылом»: воскресные школы Екатеринбургской епархии отметили Рождество Христово

В воскресных школах Екатеринбургской епархии рассказали, как готовились и встретили Рождество Христово.

Педагоги и воспитанники украшали храмы к торжественному событию, разучивали песни и колядки для поздравления прихожан, участвовали в создании Рождественского вертепа, шили костюмы и готовили декорации к утренникам.

Воспитанники воскресной школы храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери поселка Атиг подготовили подарки из шишек и пихтовых веточек, оформили приглашения на праздник для родителей и прихожан, участвовали в оформлении вертепа на улице. В день праздника после праздничной литургии показали сценку о событиях Рождества Христова.

– Во время богослужения все дети причастились. Затем батюшка подарил всем ребятам подарки, прихожанам – шоколадки. Все счастливые и довольные, – рассказали педагоги воскресной школы.

Педагоги и ученики воскресной школы, прихожане храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга в праздник Рождества отметили 25-летний юбилей храма.

В подготовке к этим событиям участвовал и коллектив воскресной школы, и прихожане. И вот праздник настал. Соборно помолились за Рождественским богослужением, показали два  представления,  играли с Дедом Морозом, получили подарки. И дети, и педагоги счастливы – праздник удался! А 8 января в храме состоялась Архиерейская Божественная литургия. Воспитанники воскресной школы встречали митрополита Евгения. Многим педагогам вручили архиерейские награды. После службы дети воскресной школы поздравили владыку Евгения рождественскими колядками. А вечером в ДК, что рядом с храмом, состоялся концерт, посвященный 25-летию прихода, на который пригласили всех прихожан, – поделилась директор воскресной школы храма в честь Рождества Христова Татьяна Александровна Корочкина.

В воскресной школе храма во имя святителя Николая Чудотворца села Курганово по традиции 7 января прошел молебен на новый год, после которого состоялся рождественский праздник для всех желающих.

– В уютной и теплой обстановке замечательные маленькие артисты в красивых костюмах поздравили всех прихожан и гостей с наступившим Рождеством Христовым. Ребята подарили нам настоящее рождественское чудо и праздничное настроение. Всех благодарим, – рассказали родители.

Рождественской радостью поделились воспитанники воскресной школы храма во имя цесаревича Алексия села Кашино. Юные артисты поздравили прихожан и гостей храма.

– Праздник получился торжественным, светлым и радостным. Ребята дружно  участвовали в концерте, показали Рождественскую сценку, пели песни и колядки, рассказывали стихи, водили хоровод у елки. В конце праздника все получили подарки. Некоторые ребята пришли на праздник после праздничного ночного богослужения, – рассказали педагоги.

На сцене ДК «Искра» поселка Бисерть 7 января прошел концерт «Рождество Христово» с участием воспитанников воскресной школы храма во имя преподобного Серафима Саровского. Концерт был необычным, так как в нем приняли участие не только дети и педагоги воскресной школы, но и детские коллективы всех образовательных учреждений поселка.  

– Открыли концерт и поздравили прихожан и жителей посёлка с Рождеством Христовым настоятель храма иерей Андрей Федореев и мэр Бисертского городского округа Валентина Сергеевна Суровцева. Один коллектив сменял другой, и, казалось, будто выступают профессиональные артисты. Их исполнение было таким волшебным и завораживающим, что зрители были в восторгеРождество коснулось каждого своим теплым крылом. Участники концерта получили подарки, зрители сладкие сюрпризы, – рассказали на приходе.

В храме Успения Пресвятой Богородицы города Березовский в этом году поставили спектакль «Час воли Божией» по сказке Н.С. Лескова.

– Постановку показали сотрудникам и волонтерам храма, в Рождественский сочельник поздравили ветеранов труда в Доме ветеранов, и 8 января выступили в воинской части. Кроме спектакля воспитанники РКШ «Радуга» подготовили рождественские подарки и вручили их ветеранам и воинам. Все декорации и костюмы дети изготовили на уроках декоративно-прикладного искусства и в творческой мастерской, – рассказали педагоги.

Воскресная школа храма в честь Сретения Господня поселка Старопышминск выступила в психоневрологическом интернате. Песнями, колядками и стихами поздравили всех с Рождеством Христовым.

А воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского храма города Нижние Серги  прошли по улицам города с пением рождественских песен и колядок, поздравили жителей города и прихожан храма со светлым праздником Христова Рождества!

Праздники в воскресных школах продолжились и в Святочные дни.