По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2024

Сегодня в Екатеринбурге открылась православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…»

Выставку открыл 12 января в Центре Международной Торговли Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений молебном на начало благого дела. По завершении молебна всех его участников окропили святой водой.

Владыке сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк и духовенство Екатеринбургской епархии.

Владыка Евгений поздравил и напутствовал организаторов и участников ярмарки:

–  Время Рождества Христова – чудесное время, дети это знают, ждут чего-то нового, неожиданного, заглядывают под елочку, и взрослые – мы все равно как маленькие дети, тоже ждем какого-то чуда. А Рождество Христово – оно действительно такое… Рождество – это время подарков. И их можно приобрести на этой замечательной выставке.

С приветственным словом выступили также почётные гости церемонии открытия.

На площадке открытия будут  пребывать иконы: Божией Матери Казанская (Чимеевская),  великомученика Пантелеимона, образ в честь Крещения Господня. Впервые на площадке выставки можно поклониться иконе блаженного Космы Верхотурского из мужского монастыря Свято-Косминская пустынь Серовской епархии Русской Православной Церкви. Монастырь, расположенный на месте остановки крестного хода, переносившего мощи прав. Симеона Верхотурского, известен своей аскезой, восходящей к первым Уставам Святогорских обителей. Доступ в обитель, как правило, ограничен, поэтому приложиться к этому образу юродивого Космы редкая удача для жителей Екатеринбурга.

Владыка Евгений совершил обход православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая». Сюда, по данным организаторов, прибыли около 200 участников из России, Беларуси, Грузии, Молдовы, Черногории, Сирии, Сербии.  Впервые гостем православного проекта стал сербский монастырь св. ап. Фомы, широко известный в Сербии и за ее пределами, как женский монастырь Томич, монахини которого собирают и выращивают лекарственные травы, создавая из них замечательную уходовую косметику, бальзамы, мази и т.п. 

Крупнейшие храмы и монастыри Русской Православной Церкви представляют на выставке-ярмарке иконы, церковную утварь, ладан, духовную литературу, ювелирные изделия, монастырский мед и др.

В течение выставки посетителей ждет обширная деловая программа. В субботу, 13 января здесь будет представлен спектакль «Бог любит» молодежного театра «Белая птица», по мотивам пьесы драматурга Златы Деминой. Режиссёр-постановщик Марина Глейх, а также  показ мод «Повседневный женский образ и русские венчальные платья».

В воскресенье, 14 января состоится Святочный бал — выступление клуба исторического костюмного танца «Pas de cote».

В программе выставки предусмотрены также лекции-беседы, выступления творческих коллективов.

Напомним, традиционная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» будет проходит в уральской столице с 12 по 19 января  в ЦМТЕ (Куйбышева, 44 «д»).

Время работы – 12-18 января – с 10:00 до 19:00.

19 января – с 10:00 до 16:00.

Вход свободный.