10 января 2024

В день 200-летия преставления святого преподобного Василиска Сибирского митрополит Евгений совершит богослужение в храме Всемилостивого Спаса

Завтра, 11 января 2024 года, исполняется 200 лет со дня преставления святого преподобного Василиска Сибирского, чудотворца, покровителя земли уральской и сибирской, кроткого и смиренного молитвенника, делателя молитвы Иисусовой.

Правящий архиерей возглавит Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса в подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, где пребывают мощи святого. Специально к празднику сестры Обители написали икону святого Василиска. Завтра святыня будет пребывать на богослужении. Начало богослужения в 8:00.

Старец Василиск, как и праведный Симеон Верхотурский, – молитвенник и покровитель Екатеринбургской митрополии. На уральской земле он подвизался и завершил свой жизненный путь. Честные мощи преподобного Василиска Сибирского были обретены 3 августа 2000 года. С тех пор святыня пребывает в храме Всемилостивого Спаса на Елизавете на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря.

Для жителей Урала и Сибири святой старец Василиск, молитвы которого еще при его жизни были подобны пламенному столпу от земли до неба, был и остается ходатаем и заступником во всех скорбях и невзгодах. Не имевший ни образования, ни знатного происхождения, выросший в нищете и лишении, преподобный Василиск стремлением к Богу, духовным деланием, Иисусовой молитвой достиг тихой пристани смиренномудрия и безмерной любви ко Христу. По молитвам ему исцеляются тяжелые болезни, в том числе онкологические, разрешаются трудные обстоятельства, рождаются долгожданные дети.

Сестры Ново-Тихвинской обители подготовили праздник в честь 200-летия со дня преставления Преподобного Василиска. В программе праздника – познавательная беседа о святом Василиске, молебен, которые пройдут на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря 11 января 2024 года в  17:00.

– Все пришедшие на молебен смогут подать записки о себе и своих близких бесплатно, – рассказали сестры обители. – После молебна всем подготовлены угощение и подарки!

Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Бисертская, 12а.

Расписание архиерейских богослужений опубликовано на соответствующей странице сайта.