По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2023

В Екатеринбурге прошла IX практико-ориентированная стажировка по церковному социальному служению

В Екатеринбурге 12 и 13 декабря 2023 года прошла IX практико-ориентированная стажировка по церковному социальному служению для священнослужителей. Мероприятие организовано отделом социального служения Екатеринбургской епархии и проводилось на приходе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. 
 
Руководитель епархиального социального отдела протоиерей Евгений Попиченко познакомил гостей с помощниками по социальной деятельности, рассказал о действующих проектах.
 
В течение двух дней участники общались в формате панельной дискуссии, знакомились с докладами на актуальные темы жизни прихода. Это и организация приходской социальной общины в городской среде и на селе, опыт оказания адресной помощи прихожанам на дому, организация сестричества в приходе, роль духовного наставника и др.
 
С докладами выступали настоятели приходов, сестры милосердия, социальные работники. О роли матушки в деле развития приходского социального служения рассказали жены священников.
 
Второй день стажировки начался с соборной молитвы в домовом храме Екатеринбургского реабилитационного центра для детей-инвалидов. В Центре несут свое служение сестры Православной службы милосердия.
Литургия с посещением детей-инвалидов произвела на меня самое сильное впечатление, — поделился участник стажировки благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов. — Большое спасибо отцу Евгению Попиченко, всем его помощникам. Со многими из них мы давно работаем, во многих проектах принимаем участие. 
Отец Максим отметил, что в Нижнесергинском благочинии периодически проходят проекты «За други своя», «Супружеские встречи» и «От сердца к сердцу». 
Совместно с Православной службой милосердия мы открыли гумцентр в Нижних Сергах. Отец Евгений показывал саму систему социального служения и взаимодействия с людьми, во главе которой, конечно, Иисус Христос и желание быть ближе к Богу, — дополнил отец Максим Крылов. 
В завершение стажировки всем были выданы сертификаты участника.
 
Отметим, стажировки в Екатеринбургской епархии проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начиная с августа 2017 года. Их организуют отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Синодальный отдел по церковной благотворительности социальному служению для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестер милосердия.