По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 ноября 2023

Учащиеся и преподаватели Свято-Симеоновской гимназии Екатеринбурга совершили паломническую поездку «Святые земли русской»

Уральцы в течение четырех дней посещали святые места Нижегородской и Владимирской областей. Маршрут поездки пролегал через города Городец, Нижний Новгород, Муром и село Дивеево.

В первый день представители Свято-Симеоновской православной гимназии прибыли в Городец. День начался с молитвы в Троицком храме Феодоровского мужского монастыря. Далее гости совершили пешую экскурсию по городу.

Первое ощущение от города — это чудом сохранившийся уголок XIX века. Несмотря на холодный ветер и морозец -8 градусов мы с радостью прошлись по исторической части. Дома, дворики, подворотни, вороты, дымники над трубами — все, как в позапрошлом веке, – рассказали паломники.

После прогулки посетили Музей Городецкого пряника и Краеведческий музей.

После обеда произошло наше знакомство с Центром православной культуры в Феодоровском монастыре и настоятелем игуменом Даниилом. Очень впечатлил музей святого благоверного князя Александра Невского. Восковые фигуры русской истории и прекрасно сработанные доспехи русских воинов не оставили равнодушными, а просмотр замечательных короткометражных фильмов и живой диалог с игуменом Даниилом и отцом Лаврентием были прекрасным завершением первого дня нашего пребывания на благословенной Городецкой земле, – поделились впечатлением екатеринбуржцы.

Второй день путешествия был не менее насыщенным начался со знакомства с православной гимназией имени святого благоверного князя Александра Невского и продолжился поездкой в Нижний Новгород.

По словам участников, в гимназии их очень тепло приняли. Собрался полный зал детей и взрослых, организовали игровую программу. Ребята пообщались со сверстниками, сыграли спектакль, обменялись подарками. Уральские дети привезли гимназистам из Заволжья комплект газеты «Свеча» за три года, а они подарили календари и книжки.

Далее паломники отправились в автобусную экскурсию в Нижний Новгород.

Совершенно потрясающий кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского. Высота дубового иконостаса с девятиэтажный дом! Во внутреннем убранстве огромное количество Богородичных икон. Само местоположение храма — на стрелке — слиянии больших рек. Все это потрясает и завораживает, – отметили гости.

Дивное Дивеево посетила группа в третий день своего путешествия.

Перед отправлением из Городецка в Дивеево помолились за Божественной литургией, которую совершил духовник Свято-Симеоновской гимназии иерей Сергий Никитин в небольшом храме святителя Пантелеимона в Центре православной культуры. Отец Сергий сказал, что становится уже доброй традицией служить гимназическую службу в разных храмах нашей страны. В прошлом году такая литургия была отслужена в Варницком монастыре, в этом году — в Городецком Феодоровском монастыре.

Зимний, засыпанный снегом, удивительный Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь был наполнен такой тишиной и гармонией, что всем нам — и взрослым, и детям — хотелось, чтоб пребывание там не кончалось. Мы послушали прекрасную содержательную экскурсию о создании монастыря, его удивительных святых, рассмотрели дивные мозаики Благовещенского собора, прошлись по канавке, и, конечно же, побывали «в гостях« у батюшки Серафима. От его вещей, раки со святыми мощами, икон Троицкого храма веет необычайной благодатной силой. Наверное, все, кто там был, физически ощутили почти зримое присутствие преподобного Серафима, – рассказали уральцы.

Последним городом паломнической поездки стал Муром, один из древнейших городов России.

Здесь делегация посетила Спасо-Преображенский, Свято-Благовещенский и Свято-Троицкий монастыри.

– Первые упоминания о Спасо-Преображенском мужском монастыре относят к XII веку.

Центральное место здесь занимает Спасо-Преображенский собор, основная конструкция которого сохранилась с XVI века. В нем находится частица мощей святого Илии Муромца. Это самый древний храм города. Рядом расположена Покровская церковь, построенная в XVII веке. Главная святыня храма — икона Божией Матери «Скоропослушница». Это список с Афонской иконы, выполненный в XIX веке специально для этого монастыря.

Монастырь расположен на высоком берегу Оки, и от ограды открывается потрясающий вид на заречные просторы.

Благовещенский монастырь. Главный собор — Благовещенский — единственный храм города, где сохранилось уникальное собрание древностей XVII-XVIII веков. Например, резной иконостас, выполненный в стиле барокко. Главная святыня храма — мощи святого благоверного князя Константина — крестителя муромской земли, и его сыновей — Михаила и Феодора.

В Свято-Троицком женском монастыре находятся мощи святых Петра и Февронии. Удивительная тишина внутри этого монастыря. Потрясающее «дивное узорочье» XVII века! Прикладываемся к мощам и долго стоим, завороженные красотой и необычайной гармонией и благодатью этого места.

Группа Свято-Симеоновской гимназии ВКонтакте

Действующие лица