По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2023

«Сохраним жизнь»: в воскресенье в уральских храмах пройдет общеепархиальный покаянный молебен

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в воскресенье, 19 ноября 2023 года, пройдет общеепархиальный покаянный молебен в рамках ежегодной просветительской акции в защиту жизни и поддержки традиционных семейных ценностей «Михайловские дни-2023». 

На покаянный молебен приглашаются все желающие помолиться о прощении грехов, особенно греха детоубийства. В память о нерождённых детях во время покаянного канона будут зажжены сотни лампад. 

– В ближайшее воскресенье, в канун памяти святого Архангела Михаила, являющегося Ангелом Хранителем Святой Руси, мы будем всей Церковью молиться о прощении греха детоубийства: женщины, совершавшие аборт, и мужчины, их не остановившие; те, кто сочувствовал, и те, кто был равнодушен; а также те, кто всей душой против абортов, но жестокостью ещё не отменённых законов вовлечён в этот грех помимо своей воли, – говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений– Эта молитва будет одновременно и молитвой о мире на Святой Руси. Потому что беды такого масштаба, какие мы переживаем сейчас, соответствуют масштабам необходимого всем нам вразумления. И общее покаяние останавливает праведный меч, уже занесённый над грешными головами. Кто давно не очищал свою душу в Таинстве Исповеди – самое время подвигнуть себя к покаянию.

В ближайший воскресный день мы к Божественной литургии присовокупим покаянный канон о прощении наших грехов, особенно греха детоубийства, а в память о не рождённых детях затеплим лампады, надеясь, что наше покаяние очистит души и сделает каждого огоньком молитвы перед Престолом неподкупного и милостивого Судии Вселенной.

Каждый год в ноябре Отдел социального служения епархии при поддержке центра защиты семьи «Колыбель» инициирует покаянные молебны в храмах, а также просветительские и благотворительные акции.

– «Михайловские дни» уже хорошо знакомы Екатеринбургской епархии, они проходят с 2014 года. Жизнь ребенка начинается с момента зачатия, что важно поддерживать тех, кто в ситуации выбора сохранил жизнь своему ребенку, а также тех, кто совершил аборт и теперь несет свой крест покаяния, – отмечает протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Даты проведения «Михайловских дней» в ноябре связаны с событиями:

– 18 ноября 1920 г. – в РСФСР (впервые в мире) были разрешены аборты по желанию женщины;

– 23 ноября 1955 г. – повторная легализация абортов в СССР по желанию женщины (после частичного запрета в 1936 г.).

Напомним, 21 ноября Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных – это святые покровители мероприятий в поддержку жизни, поэтому дни названы Михайловскими.