По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2023

Чудотворная Верхнетагильская икона Божией Матери «Знамение» пребывает в храме Космы и Дамиана при ОКБ №1

Встреча старинного чудотворного образа иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» из Верхнего Тагила состоялась в минувшее воскресенье.  Икона прибыла в канун празднования престольного праздника храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при Областной клинической больнице № 1. Святыня будет пребывать в храме до субботы 18 ноября. Ежедневно перед святыней совершаются молебны и читаются акафисты.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» – святыня Знаменского храма Верхнего Тагила. Пребывает в храме с момента открытия в 1753 году. Образ весьма почитается на Среднем Урале. От этой чудотворной иконы бывали многие исцеления от различных болезней с верою и усердием к ней притекающим. Образ украшен многочисленными драгоценными дарами от получивших исцеление по молитвам ко Пресвятой Богородице благодарных верующих. Икона почитается как в самом Верхнем Тагиле, так и в округе.

Пребывание чудотворной иконы в главной больнице региона – добрая традиция, зародившаяся по инициативе настоятеля прихода иерея Сергия Ермолаева. Образ прибывает в медицинское учреждение в особо значимые даты, чтобы находящиеся на лечении люди могли обратиться за молитвенной помощью к Богородице.

Напомним, храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ № 1 был открыт по инициативе главного врача Евгения Васильевича Самборского, так как остро ощущалась необходимость духовной поддержки огромного количества людей, обращающихся в областную клиническую больницу № 1. В первые же годы деятельности прихода, несмотря на отсутствие своего помещения, сформировалась большая община. За 20 лет существования деятельность храма стала очень значимой и востребованной. В связи этим было принято решение построить на здесь храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских. На его возведение ушло всего четыре года. В престольный праздник в 2022 году здесь была совершена первая Божественная литургия.

Престольный праздник на приходе 14 ноября 2023 года отметили при большом стечении верующих.

 Адрес храма: Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185. Телефон церковной лавки: 240-42-97.