По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 ноября 2023

Главный «медицинский» храм Среднего Урала отметил престольный праздник

Сегодня, 14 ноября 2023 года, главный медицинский храм Среднего Урала, освященный в честь святых бессребреников Космы и Дамиана, при Областной клинической больнице  №1 города Екатеринбурга, отмечает престольный праздник. За Божественной литургией в больничном храме молились сотни верующих.

Праздничную Божественную литургию в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и матери их Феодотии совершили настоятель храма иерей Сергий Ермолаев, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Молитвы ко Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице возносились сегодня и пред иконой Божией Матери «Знамение», принесенной  накануне из Верхнего Тагила. По преданию, чудотворная икона Божьей Матери «Знамение» находится в Верхнетагильском храме с момента его открытия в 1753 году.  На ней изображена Пресвятая Богородица, сидящая и молитвенно подъемлющая руки Свои. На груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) – благословляющий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов.

Причастие Святых Христовых Тайн в этот день совершалось с трех чаш, поскольку помолиться за праздничной литургией в новом храме собралось множество верующих из разных уголков региона. За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси. 

Сугубые молитвы собравшихся были обращены ко святым Косме и Дамиану – покровителям и молитвенникам за болящих. С праздником этих дивных святых всех участников богослужения поздравил настоятель прихода иерей Сергий Ермолаев. Пастырь отметил особое служение святых Космы и Дамиана.

– Они исцеляли при жизни людей своими молитвами, своими умениями, помогали людям, – отметил пастырь. – И сегодняшний праздник как раз говорит нам о том, что в жизни все возможно.

Отец Сергий призвал всех чаще посещать храм, приходить на богослужения, сердечно молиться о ближних своих.

За богослужением сегодня также молился Евгений Васильевич Самборский, президент Благотворительного фонда поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана, заслуженный врач России, бывший главный врач ОКБ №1, инициатор строительства храма.

В честь престольного праздника после богослужения состоялся крестный ход при большом стечении верующих. По окончании молитвенного шествия было совершено молебное пение перед чудотворной иконой «Знамение» и иконой празднества. Каждый участник богослужения получил в подарок православный календарь на следующий год, всех угостили походной кашей.

– Этот храм построен для всего региона. Нам очень приятно, что на сегодняшний день сюда приходит такое количество людей из всех районов Екатеринбурга и других городов области. Это свидетельствует о том, что храм нужен людям, – отметил после Божественной литургии Игорь Михайлович Трофимов, главный врач ОКБ № 1.

Напомним, храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана при ОКБ №1 города Екатеринбурга построен всего за четыре года. Первая божественная литургия в новопостроенном храме состоялась год назад, 14 ноября 2022 года.

Действующие лица