По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию и панихиду в Храме-Памятнике на Крови

 
Сегодня, в Димитриевскую родительскую субботу, 28 октября 2023 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил заупокойную Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови Всех Святых, в Российской Земле просиявших. За богослужением молились сестры десяти сестричеств милосердия Екатеринбургской епархии. 
 
Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель отдела социального служения, духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко; руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и отдела по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло и другие клирики епархии.
 
Епархиальная сестринская литургия — ежегодное богослужение, на котором сестричества милосердия города и области собираются помолиться все вместе и посвятить своих кандидатов в сестры милосердия. 
 
Сегодня в храме собрались представители десяти сестричеств. Традиционно состоялось посвящение сестер «в плат с крестом» (вторая ступень сестричества), а «новоначальных» — «в плат без креста». Девушки и женщины, уже некоторое время несущие служение милосердия, стали сестрами и получили благословение носить сестринскую форму и участвовать в сестринских мероприятия.
 
В плат с крестом были посвящены Наталья Ивановна Ардаширова, Ольга Васильевна Садилова, Екатерина Алексеевна Рослякова. В плат без креста — участница Сестричества при храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в ЦГБ № 14 Фотиния Евгеньевна Долгих, а также представительницы Сестричества во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона: Ксения Викторовна Абзалутдинова, Анна Юрьевна Елсукова, Ирина Геннадьевна Письменная, Ольга Александровна Порохова, Наталья Николаевна Толченицына.
 
Совершив посвящение сестер милосердия, владыка Евгений напутствовал их на дальнейшее служение и преподал архипастырское благословение. 
 
Родительской субботе, памяти всех от века почивших православных христиан посвятил свое слово по запричастном стихе духовник Православной службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.
– Это день, когда мы вспоминаем, что жизнь весьма скоротечна, что жизнь конечна, и смерть, конец — всему делу венец. Как сказал один поэт, смерть стоит того, чтобы жить. И к ней, конечно, нужно относиться серьезно, с уважением, она помогает жить. Она делает жизнь по-настоящему глубокой, искренней, истинной, сказал пастырь.
Он отметил, что в земной жизни Церковь, Господь готовят каждого к переходу в Жизнь вечную. И в течение земной жизни происходит несколько событий, когда мы в каком-то смысле умираем. Это случается и в Таинстве крещения здесь происходит смерть для греховной прежде жизни. Происходит и в супружеской жизни человек отдает себя в жертву, в служение избранному, служение детям. Когда, например, человек выбирает себе иной путь, уходит в иночество, он забывает свое имя, берет новое, он начинает жизнь сначала.
 
Во все эти периоды человек что-то оставляет. Сегодня мы радуемся, что те, кто родились сегодня для служения сестер милосердия, в каком-то смысле они что-то оставляют в прошлом. Оставляют эгоизм, оставляют «жить только для себя». Тот крест, который вы восприняли на себя, свидетельство того, что вы решились следовать за Христом. И этот крест как благословение Божие, который будет вам и опорой, и надеждой, и поддержкой, и утешением. Этот крест будут видеть и другие люди. Вы теперь являетесь в каком-то смысле лицом Церкви, сказал отец Евгений. Это великая ответственность и великая радость, потому что через вас Господь может прикасаться к душам и телесам людей.
Пастырь пожелал всем сестрам верности Христу до конца, не охладеть, не потерять решимости следовать за Ним.
 
За литургией была совершена панихида. В этот день в храмах звучит молитва о всех усопших православных христианах с просьбой ко Господу простить им вся согрешения вольная и невольная, и даровать им Царствие Небесное.
 
По завершении богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом, посвящённым духовному смыслу Димитриевской субботы. 
– Кода закончилась Куликовская битва, плакали о некоторых людях, которые погибли. Соорудили курган, могилу, положили туда тела усопших. Оплакивали близкие, родные, жены, дети. А кто-то радовался, потому что их близкие вернулись домой. Прошло несколько лет, и даже те, кто вернулся с поля боя, над ними тоже плакали. Так получается, что вечная жатва — смерть ходит по земле и собирает свой урожай — эта жатва совершается из года в год, из века в век. И наша радость о том, что кто-то вернулся с поля боя очень временная. (…) – сказал архипастырь.
 
Мы сегодня предстоим перед другим миром — Царствием Небесным. В этом Царствие находятся наши древние предки, наши близкие, те, кто в сегодняшний день отдали свою жизнь на полях сражений в новой России, и те, кто по возрасту. Их гораздо больше, чем нас. Они гораздо больше знают, чем мы.
Владыка митрополит отметил важность таких дней, когда мы молимся за усопших, просим Бога простить их грехи, ведь они за себя уже не могут попросить.
Бог дает усопшим то, чего им не хватает, то, чего они сами уже не могут никаким образом заработать, получить – дает им прощение их грехов, их ошибок, каких-то немощей. Так Господь устроил, что мы, живые, можем заботиться об усопших, а они там со своей стороны могут заботиться и о нас. Потому что святые тоже ведь усопшие, мы к ним обращаемся, просим. Такой взаимный диалог.
Глава митрополии сугубо поздравил посвященных сегодня в плат и в плат с крестом сестер милосердия:
Все мы хотим какую-то часть блага получить от Господа. Но есть такой закон: сеющий скудость, скудость будет собирать. Если мы отдаем Богу какую-то маленькую часть своей жизни, Господь воздает чуть-чуть, а кто большую часть, тому Господь больше воздает благодати. Тот, кто отдал благую часть, как вы отдаете свое время и силы, чтобы послужить ближним — это ваша милостыня, это ваша трапеза, накрытая для Господа — Господь благую часть воздаст каждому и каждой из вас. Я хочу пожелать вам обрести эту благую часть, благодать от Господа.
В этот день владыка митрополит вручил церковные награды. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского удостоен инженер по ремонту и эксплуатации здания Храма-Памятника на Крови Всех Святых, в Земле Российской просиявших Иван Романович Мальцев.
 
Во внимание к помощи Екатеринбургской епархии и в связи с 65-летием со дня рождения Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского награжден заместитель генерального директора ОКБ «Новатор» Владимир Геннадьевич Родионов.
 
За многолетний труд на ниве духовно-нравственного просвещения медалью святых Царственных страстотерпцев 3 степени награждена сотрудник епархиального отдела культуры Ольга Олеговна Орехина.
 
 
По окончании богослужения состоялось традиционное фотографирование архипастыря и пастырей с сёстрами милосердия Екатеринбургской епархии.