26 октября 2023

Правящий архиерей совершил чин освящения купола и креста часовни во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» возле здания ГУ МЧС

Сегодня, 26 октября 2023 года, рядом с зданием Главного управления МЧС России по Свердловской области митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения купола и креста часовни во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая покровительствует пожарным, спасателям и сотрудникам МЧС.

Высокопреосвященному владыке сослужили духовник Главка МЧС, клирик храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ №1 иерей Сергий Романенко; духовник Уральского института ГПС МЧС РФ, благочинный Березовского церковного округа Екатеринбургской епархии иерей Кирилл Кузовников и другие клирики епархии.

На церемонии освящения присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Владимирович Теряев, сотрудники Главного управления МЧС, а также заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Сергеевна Прусевич.

Часовня строится рядом с главным управлением МЧС России по Свердловской области. Строительство финансирует Фонд святой Екатерины.

До сегодняшнего дня в столице Урала не было святого места, где можно было бы помянуть сотрудников, которые отдали свою жизнь при выполнении служебного долга, и тех ветеранов, которые уже закончили свой земной путь. Инициатором строительства часовни выступил руководитель Главного управления МЧС России по региону Виктор Владимирович Теряев. Чин освящения закладного камня в основание часовни был совершен 28 апреля этого года.

Сегодня, по завершении чина освящения купола и креста, митрополит Евгений окропил всех участников богослужения святой водой.

Архипастырь обратился к присутствующим с напутственным словом.
Эта часовня как лучик этого света — сейчас солнце появилось, светит из Царства Небесного на землю. Часовня, в которой пребывает нечто неземное, святое, – отметил владыка. – Когда часовня будет завершена, закончена, приходите сюда, заглядывайте в часовню и своим умом заглядывайте в сердце — то место, где должно быть очень красивое, очень бережно хранимое вами нечто, что вы посвящаете Богу — лучшие мысли, лучшие слова, обещания, которые Богу даете, а потом исполняете. Пусть эта часовня будет хорошим напоминанием о том, что и в Управлении, и в вашей служебной, личной, семейной жизни должно быть место для Бога, и оно должно быть красивым.
Руководитель Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Владимирович Теряев в своем слове поблагодарил владыку Евгения и учредителей Фонда святой Екатерины за внесенный вклад в строительство часовни для сотрудников МЧС. Он отметил, что первая служба в часовне намечена на 8 декабря. Планируется, что на богослужение приедет министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Сейчас внутри часовни идут строительные работы, там утепляют и штукатурят стены.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ