По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2023

Сестры милосердия Екатеринбургской епархии побывали в командировке во Владикавказской епархии

«Поддержать и медперсонал, и раненых, и каждого человека» — такова миссия сестер милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии, вернувшихся из очередной командировки с Владикавказа.

Обмен опытом — один из инструментов плодотворной работы. В непростое время проведения специальной военной операции на первый план выходит помощь и поддержка участников СВО и раненных. В социальном отделе Владикавказской епархии отмечают, что организация работы с помощью рекомендаций опытных специалистов всегда происходит эффективнее.  Здесь очень благодарны делегации отдела социального служения Екатеринбургской епархии, прибывшей поддержать коллег.

Уральцы посетили госпиталь, где их встречали очень тепло и медицинские работники, и раненые военные. Делегация встретилась с епископом Владикавказским и Аланским Герасимом. Обсудили вопросы и перспективы дальнейшего взаимодействия.

– Мы приехали на святую землю города Владикавказа, чтобы познакомиться, чтобы разделить с вами это обще наше горе, поддержать, – отметил отец Сергий, дьякон собора Успения Пресвятой Богородицы. – Нас встретили с огромным гостеприимством, с такой теплотой сердечной, что очень ценно.

– В наше непростое время сейчас нужно дружить сугубо. И дружбу доказывать не на словах, а на деле. Поэтому именно сейчас и утешение, и милосердие поднимаются на высокую планку, – рассказала Елена Борщик, старшая сестра милосердия отдела соцслужения Екатеринбургской епархии. – Очень хотелось приехать в военный госпиталь Владикавказа, также, как мы приезжаем в Ростов, Белгород, и поддержать и медперсонал, и раненых, и каждого человека, который в этой беде находится. 

– Визит сестер из Екатеринбургский епархии — это огромное дополнение, огромная помощь в наших трудах, потому что мы только начинаем организовывать такую работу, – поделился впечатлением от визита уральской делегации руководитель отдела социального служения Владикавказской епархии протоиерей Леонид Болтенков. – Огромных успехов у нас еще нет, особенно в развитии сестричества, но могу отметить, что уже появились первые желающие стать сестрами милосердия. Нам нужна была поддержка, как их подготовить морально и психологически, и духовно, чтобы они были сестрами милосердия по-настоящему. Как уральцы — они для нас хороший пример. Общение с ними дает нам силы и вдохновение. И поддержка, если возникают вопросы, вселяет уверенность, что у нас все получится. Взаимовыручка очень ценна в нашей жизни, тем более, христианской.

Отметим, сестры милосердия совершают регулярные командировки в Ростов, Белгород, Владикавказ, где помогают ухаживать за ранеными, формировать и распределять гуманитарную помощь и делятся опытом социального служения с коллегами.