23 октября 2023

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает зрителей на просветительские и концертные программы

Вторник, 24 октября в 18:30 – Вокальный концерт «Любимая классика».

В программе: арии и дуэты из опер, романсы, инструментальные произведения.

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов, артисты Симфонического хора Свердловской государственной филармонии – Елена Григорьева (сопрано), Светлана Перевалова (сопрано), Ольга Семёнова (сопрано), Елена Сидоренко (меццо-сопрано); лауреаты международных конкурсов: Евгений Лядов (баритон), Михаил Курлапов (скрипка), Марина Курлапова (фортепиано).

Ведёт концерт музыковед Евгения Баянова.

Вход за свободные пожертвования.

Среда, 25 октября в 18:30 – Научный лекторий «Crede еxperto».

Тема: «Храмы старого Екатеринбурга. Екатерининский собор».

Лекция будет посвящена Екатерининскому горному собору (Собору во имя святой великомученицы Екатерины). Его история начинается в 1723 голу. Возведен он был на левом берегу реки Исети. Площадь вокруг собора именовалась Екатерининской (ныне – Площадь Труда).

Лектор: главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Михайловна Калмыкова.

Вход за свободные пожертвования.

Суббота, 28 октября в 14:00 – Беседы по иконописи. Тема: «Коптские православные иконы. Традиция и современность. Особенности иконографии».

Проводит беседу руководитель иконописной мастерской, директор школы-студии церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, искусствовед, бакалавр теологии Екатерина Ивановна Недзельская.

Вход свободный.